Рынок нефти растет на политической напряженности в мире

Сегодня рынок нефти продолжает медленно, но верно расти. По данным на 11:10 мск, апрельские фьючерсы на Brent подорожали на 0,40% до 91,35 доллара за баррель, а мартовские на WTI – на 0,58% до 90,69 доллара за баррель.

рынок нефти COVID-19 газ

Данные показатели – рекорд за более чем семь лет, указывают эксперты. “Сырье дорожает в начале торгов в Азии, так как рынок нефти беспокоится о дефиците предложения на фоне активно восстанавливающего спроса”, — считают аналитики ANZ, которых цитирует газета The Wall Street Journal.

Факторами риска для предложения являются геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Позитивно для нефтяных котировок и ослабление доллара. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) с начала недели потерял более 2%. Более дешевый доллар делает нефть доступнее при ее покупке в другой валюте.

Рынок нефти также реагирует на обильные снегопады в США, поскольку в Штатах возрастает спрос на топливо для отопления домов и предприятий. “Существуют серьезные опасения, что американские энергетические компании не смогут увеличить добычу, чтобы удовлетворить спрос”, – отметил старший аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

 

Рынок нефти не перестает следить за успехами ОПЕК+

Не последнюю роль играет и тот факт, что ОПЕК+ пока не в состоянии выполнить собственные решения по увеличению добычи. Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем январском докладе отметило, что в декабре мировые поставки нефти увеличились всего на 130 тыс баррелей в сутки (вместе запланированных 400 тыс баррелей в день).

Перебои с добычей в Ливии и Эквадоре и меньшее, чем планировалось, увеличение со стороны ОПЕК+ уничтожили большую часть ожидаемого роста, говорится в докладе. Предложение составило 98,6 млн баррелей в сутки. В прошлом месяце производители ОПЕК+ добились общего прироста в 250 тыс баррелей в сутки, что на 790 тыс баррелей в день ниже целевого показателя группы из-за недостаточного производства в Нигерии, Анголе и Малайзии. Кроме того, впервые с момента введения сокращений в мае 2020 года Россия произвела нефти меньше своей квоты.

В то же время оценка текущего спроса, сделанная картелем, предполагает, что рынок поглотит все дополнительные баррели. Картель заявил в своем ежемесячном отчете, что влияние штамма Omicron на потребление нефти было слабее, чем ожидалось месяц назад. Предполагается, что рынок нефти получит хорошую поддержку в течение 2022 года, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики. :///