Saudi Aramco продаст пакет своих акций на 50 млрд долларов

Саудовская Аравия намерена продать пакет акций Saudi Aramco на сумму 50 млрд долларов. Об этом пишет со ссылкой на источники издание The Wall Street Journal.

Saudi Aramco Хурайс нефть
Фото: cnbc.com

В частности, по их данным, руководители Saudi Aramco ведут переговоры о размещении дополнительных акций на фондовой бирже в Эр-Рияде. Также обсуждается возможность продажи акций на лондонской или сингапурской фондовых биржах.

Саудовские власти планируют завершить продажу ценных бумаг к концу этого года или началу следующего. Данный пакет составляет 2,5% всех акций Saudi Aramco. Издание отмечает, что этот шаг является частью стратегии королевства, разработанной наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом с целью диверсификации экономики страны.

Ранее стало известно, что Saudi Aramco планирует привлечь десятки миллиардов долларов за счет новой продажи своих активов. “Продажи продолжатся в следующие несколько лет. Они будут происходить независимо от каких-либо рыночных условий. И саудовская госкорпорация намерена получить десятки миллиардов долларов. Это стратегия, направленная на создание стоимости и повышение эффективности, а не на конкретную цель по капиталу или финансирование дивидендов компании”, — сказал агентству Bloomberg старший вице-президент по корпоративному развитию Абдулазиз Аль Гудаими.

 

Saudi Aramco заключила уже две сделки

В апреле 2021 года саудовская госкорпорация заключила соглашение о продаже половины нефтепроводного бизнеса Aramco Oil Pipelines Company консорциуму во главе с американской EIG Global Energy Partners. Стоимость сделки составила 12,4 млрд долларов. EIG добавляет, что, таким образом, общая стоимость новой структуры оценивается примерно в 25,3 млрд долларов.

А в декабре появилась информация, что Aramco продает 49% своей газопроводной сети консорциуму во главе с американской BlackRock. Цена сделки – 15,5 млрд долларов. Saudi Aramco подписала договор с консорциумом во главе с BlackRock Real Assets и Hassana Investment Company, подразделением по управлению инвестициями Генеральной организации социального страхования (GOSI) в Саудовской Аравии, крупнейшей в мире.

Согласно условиям сделки, Saudi Aramco будет владеть 51-процентным мажоритарным пакетом акций своей недавно созданной дочерней компании Aramco Gas Pipeline Company. И продаст 49-процентную долю инвесторам во главе с BlackRock и Hassana.

В настоящее время, по словам Аль Гудаими, госкорпорация изучает, какую еще инфраструктуру можно монетизировать, и скоро начнет поиск инвесторов. Он добавил, что средства, полученные от продажи активов, будут направлены на будущие проекты. :///