НАТО хочет заняться доставкой газа с СПГ-терминалов в центр ЕС

НАТО хочет заняться строительством газопроводов для доставки газа с береговых СПГ-терминалов в центр Европы.

СПГ терминал
Фото: lenta.ru

В частности, как пишет испанское издание La Vanguardia со ссылкой на источники в правительстве, Североатлантический альянс хочет построить газопровод между Испанией и Германией. Эта труба будет предназначена для прокачки в Центральную Европу газа из Алжира, а также СПГ для хранения и обработки на восьми предприятиях по регазификации в Испании и Португалии.

Целью проекта является снижение зависимости Европы от поставок газа из РФ в ближайшие годы. Германия, отмечающая свою высокую зависимость от российского топлива, очень заинтересована в проекте, пишет газета. “Германия сейчас с интересом рассматривает этот проект, поскольку ей нужны альтернативные варианты поставок”, — говорится в публикации.

Кроме того, на повестке дня НАТО стоит вопрос восстановления неудавшегося проекта Midcat — средиземноморского газового коридора. По нему планировали доставлять газа в центральную часть Европы, отмечает Vanguardia. Проект был заблокирован три года назад испанскими и французскими регуляторами, посчитавшими, что его реализация будет нерентабельной в условиях быстрого развития “зеленой” энергетики.

Поставки газа с СПГ-терминалов в Европу поставили исторический рекорд

Тем временем поставки газа газотранспортную систему Европы с СПГ-терминалов уже установили исторический рекорд. Как свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE), газовые потоки достигли абсолютного максимума за все время наблюдений с 2011 года. Поступления регазифицированного СПГ с терминалов 30 января составили около 356 млн кубометров, что является рекордным показателем для этой даты и в 1,9 раза больше среднего показателя за последние пять лет.

Всего, по состоянию на 30 января, с начала месяца поток регазифицированного СПГ в европейскую ГТС составляет уже 11,12 млрд кубометров. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 59,2% от максимума.

Причем во Франции, которая является главным потребителем сжиженного газа в Европе, уровень использования мощностей регазификации достиг 92%. В Нидерландах (через них получает СПГ также и Германия) – 90%. Наиболее ликвидные и интегрированные с другими странами национальные рынки уже почти по максимуму задействовали возможности приема СПГ.

Запасы сжиженного газа в европейских резервуарах хранения на 6,7% выше средних значений за пятилетку. Газета The Wall Street Journal сообщала, что более двух десятков танкеров, перевозящих сжиженный природный газ, направляются из США в страны Европы – это может придать новый импульс росту запасов СПГ в Старом Свете в ближайшее время. :///