Главная мишень антироссийской истерии – “Северный поток-2”

Белый дом косвенно подтвердил, что главной целью истерии вокруг “вторжения” РФ на Украину является “Северный поток-2”.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

На регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарю Белого дома Джен Псаки был задан вопрос, согласился ли канцлер ФРГ Олаф Шольц, находящийся с визитом в Вашингтоне, с необходимостью не запускать “Северный поток-2” в случае эскалации вокруг Украины.

“У всех у вас есть возможность, я уверена, задать ему самому этот вопрос. И я, конечно, не могу говорить за него, – ответила Псаки. – Но мы работаем с Германией над тем, чтобы убедиться в том, что “Северный поток-2″ не будет запущен, если Россия вторгнется на Украину. И эта позиция остается. Я не стану углубляться в частные дипломатические беседы. Но мы много раз говорили, что если Россия вторгнется на Украину, трубопровод не будет запущен”.

 

Газ и России нужен, но не через “Северный поток-2”

Самое смешное, что одновременно США считают, что Россия придерживает поставки природного газа в Европу. “Момент, подобный нынешнему, демонстрирует, почему отношения США и ЕС столь важны для трансатлантической и, в действительности, глобальной безопасности. Именно в то время, когда Европе больше всего необходимы стабильные поставки энергоресурсов, чтобы люди пережили зиму, Россия попыталась увеличить свои рычаги влияния в сфере энергетики”, – заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен на заседании Совета США-ЕС по энергетике.

“Как отметило Международное энергетическое агентство (МЭА), государственные компании России в настоящее время придерживают поставки природного газа. Те самые поставки, способные содействовать снижению рекордно высоких цен, с которыми сталкиваются европейцы”, – сказал руководитель внешнеполитического ведомства США.

В этой связи Вашингтон обсуждает с зарубежными союзниками и партнерами увеличение поставок газа в ЕС. “Мы координируем действия со своими союзниками и партнерами, с заинтересованными сторонами энергетического сектора, в том числе по поводу того, как наилучшим образом делиться энергетическими резервами в том случае, если Россия перекроет кран или начнет конфликт, который приведет к нарушению поставок газа через Украину”, – сказал Блинкен.

В свою очередь, понедельник министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила на заседании Совета: “В Европе цены на газ зашкаливают. Конечно же, напряженность между Россией и Украиной представляет угрозу для энергетической безопасности Европейского союза и наших друзей и партнеров. И все это подчеркивает выгоду чистой энергетики. Это не только вопрос энергетики и климата. Это также потенциально величайший мирный план, который когда-либо существовал: иметь возможность построить энергетическую независимость за счет чистой энергетики”. :///