Всем товарным рынкам угрожает серьезный дефицит

Всем товарным рынкам сейчас угрожает серьезный дефицит. Об этом заявил глава отдела глобальных исследований сырьевых товаров в Goldman Sachs Джефф Карри.

рынок нефти COVID-19 газ дефицит

“Я занимаюсь этим уже 30 лет и никогда не видел таких рынков”, — сказал Карри в интервью Bloomberg TV. – Это системный кризис. У нас не хватает всего, что необходимо: нефти, газа, угля, меди, алюминия”.

Ссылаясь на недавнее ралли цен на нефть, аналитик Goldman Sachs указал, что спрос намного выше, чем кто-либо думал, поскольку влияние штамма “омикрон” оказалось незначительным. Недостаточные инвестиции в предложение также способствовали ограничению рынка.

По всем сырьевым товарам индекс Bloomberg Commodity Spot, отслеживающий 23 фьючерса на энергоносители, металлы и сельскохозяйственные культуры, достиг рекордного уровня в начале этого года. При этом многие сырьевые товары, включая нефть, находятся в сильном отставании от своих фьючерсных цен. Данный факт сигнализирует о том, что рынки испытывают дефицит.

Ранее, в декабре прошлого года, глава Halliburton Джефф Миллер заявил: “Я думаю, что впервые за долгое время мы увидим покупателя, который ищет баррель нефти, а не баррель нефти, ищущий покупателя”. С его мнением согласился доцент программы “Международная экономическая безопасность” Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев.

 

Рынок углеводородов ждет дефицит из-за стагнации

“Вот уже два года в мире то и дело возникают всевозможные ограничения на передвижение товаров и населения, связанные с борьбой с распространением COVID-19, которые оказали негативное воздействие на всю мировую экономику, в том числе и особенно – на углеводородный рынок”, – пояснил эксперт. Нефть и нефтепродукты, по его словам, оказались невостребованными, и отрасль погрузилась в стадию стагнации.

“Это значит, что были заморожены на неопределенный срок инвестиционные проекты, особенно геологоразведочные”, — подчеркнул эксперт. По его данным, поступление инвестиций в нефтегазовый сектор Российской Федерации с 2020 года сократились более чем на 30%. При постоянной добыче, по словам Белхароева, нефтяные скважины исчерпывают свой ресурс и становятся экономически нерентабельными, нефтяники их консервируют и переносят оборудование по добыче на новые участки.

“Учитывая, что с 2020 года в геологоразведку и последующее бурение инвестиции не поступают, а рынок поэтапно восстанавливается, то на ближайшую перспективу мир может увидеть серьезный дефицит нефти и нефтепродуктов”, — считает эксперт.

“К тому же необходимо учитывать, что основные производственные мощности вводились в эксплуатацию 1950 – 1960 годы и уже имеют значительную степень износа (более 70-80%), устаревший и практически выработавший свой ресурс средства транспортировки и пункты хранения требуют незамедлительного обновления”, — утверждает Белхароев. :///