Болгария предложила Сербии создать общий газовый рынок

Болгария предложила Сербии создать своего рода газовый альянс. Это позволит двум странам создать общий рынок газа.

Турецкий поток Сербия рынок Венгрия газ
Фото: bolshefaktov.ru

“Важно иметь стабильность и независимость в энергетической сфере, чтобы вместе, всем регионом, вести переговоры по ценам. Болгария намерена купить 3 млрд кубометров газа, Сербия – 6 млрд, Северная Македония – 2 млрд. Мы можем вместе торговать и покупать, иметь общий рынок с максимальной диферсификацией”, – заявил премьер-министр Болгарии Кирил Петков на пресс-конференции со своей сербской коллегой Аной Брнабич в Белграде.

Брнабич назвала предложение “исключительно важным” и предложила расширить его: “Общий газовый рынок, я думаю, исключительно важная инициатива. Но я бы шла дальше и говорила про общий энергетический рынок. Это дало бы большие конкурентные преимущества нашей экономике”.

 

Общий энергетический рынок имеет огромные перспективы

“Мы живем во время невиданного скачка цен на энергетические продукты, – заявила Брнабич. – Этот кризис быстро не пройдет, а цены никогда больше не вернутся на прежний уровень. Со строительством “Балканского потока” Сербия стала страной-транзитером газа. Если бы мы не вложили в проект 1,5 млрд евро, у нас бы сейчас не было тепла в домах. С другой стороны, с 2015 года мы работаем над планированием создания интерконнектора между Сербией и Болгарией, чтобы диверсифицировать источники энергии, это даст нам возможность получить сжиженный газ из Греции, Азербайджана, потенциально с Кипра и из других источников, это даст нам надежность и ценовую конкурентность”.

В ноябре прошлого года тогдашний глава Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янез Копач заявил, что Россия установила невероятную цену на газ для Сербии. “Цена в 270 невероятно низкая в сегодняшних условиях. Вероятно, ни один покупатель газа из России в настоящий момент не имеет более благоприятной цены, она сильно ниже рыночной. Господин Александар Вучич сделал на редкость удачный ход для сербских потребителей газа и для своей репутации. В любом случае Сербия такой ценой защищена от бури мирового энергетического кризиса”, – сказал Копач в интервью газете “Политика”.

Он выразил надежду, что после апреля 2022 года перегретый газовый рынок начнет охлаждаться. Глава ЕЭС также высказался за доступ к “Балканскому потоку” не только России, но и других поставщиков газа. Ранее министр финансов Сербии Синиша Мали заявил, что страна в следующие полгода будет получать российский газ по самой низкой в Европе цене. Так глава сербского Минфина прокомментировал договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и его сербским коллегой Александром Вучичем. :///