Япония отправила в Европу несколько танкеров “лишнего” СПГ

Япония отправила в Европу свой “лишний” сжиженный газ (СПГ). Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

СПГ танкеры

“Несколько танкеров с СПГ, который японские компании могут реализовывать по своему усмотрению, уже направляются в Европу с тем, чтобы достигнуть пункта назначения в феврале”, – отметил министр. Хагиуда добавил, что в марте также планируется направить несколько танкеров с СПГ в Европу.

Глава Минэкономики отметил, что ранее провел встречи с послом США в Японии Рамом Эмануэлем и послом ЕС в Японии Патрисией Флор. С ними он предметно обсудил сложившуюся в ЕС ситуацию с нехваткой газа. В беседе с дипломатами Хагиуда сообщил, что правительство Японии приняло решение оказать европейским странам поддержку, но подчеркнул, что энергетическая безопасность его государства будет оставаться в приоритете.

Министр пояснил, что февраль в Японии является также довольно сложным месяцем с точки зрения уровня потребления СПГ. Конкретные объемы газа, которые Япония отправила в Европу, Хагиуда не уточнил. Но в очередной раз указал, что поставки не окажут никакого негативного влияния на повседневную жизнь населения его страны.

Ранее газета Nikkei сообщила, что запасы СПГ в резервуарах энергетических компаний Японии сейчас примерно на 10% превышают показатель прошлого года. И что эти объемы могут быть использованы для экстренных поставок в зону ЕС в случае военного конфликта на территории Украины. По состоянию на 30 января в хранилищах на территории Японии находилось 1,67 млн тонн СПГ.

 

США просят Азию отдать ее СПГ Европе

Напомним, США, убедившись, что у мировых производителей сжиженного газа нет лишнего СПГ для Европы, сменили тактику. Теперь Вашингтон упрашивает азиатских покупателей СПГ отказаться от закупок в пользу европейцев в случае, если поставки российского газа в ЕС сократятся или прекратятся вовсе. Как сообщает Bloomberg, команда Джо Байдена во главе с советником Госдепартамента по энергетической безопасности Амосом Хохштейном обращается с такими просьбами к потребителям газа по всему миру. В частности, идут переговоры с Китаем (крупнейший покупатель СПГ в мире), чиновниками Японии, Южной Кореи, Индии.

Ранее Белый дом обратился к производителям газа, включая Катар, Нигерию, Египет, Ливию и компаниям, работающим в Алжире, с просьбой увеличить производство в случае начала боевых действий на Украине. Однако это чрезвычайно сложно сделать чисто технически. Следовательно, требуется перераспределить имеющиеся на данный момент объемы производства газа. :///