ЕС потратил более 90% газа, закачанного в ПХГ летом

Европа потратила уже более 90% газа, закачанного прошлым летом в ее подземные хранилища (ПХГ). Таковы данные Gas Infrastructure Europe.

OMV ПХГ Европа Австрия
Фото: ibtimes.com.au

В частности, по состоянию на 12 февраля, объем активного газа в европейских подземных хранилищах оказался на 22,9%, или на 9,9 млрд кубометров меньше прошлогоднего уровня. С 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений.

На 12 февраля запасы на 1 млрд кубометров меньше минимального показателя на эту дату, уточняет “Газпром”. В российском холдинге также сообщили, что общий уровень заполненности ПХГ Европы опустился ниже 34%. При этом подземные хранилища Германии и Франции опустошены уже более чем на две трети. “Отметим, что обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта – середины апреля”, – напомнили в “Газпроме”.

Ранее стало известно, что уровень запасов газа в подземных хранилищах Франции накануне опустился ниже 30%, а в Австрии и вовсе ниже 20%. При этом потоки газа с СПГ-терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале продолжают поступать рекордными для этого месяца темпами.

Между тем в отчете британского консалтингового агентства Wood Mackenzie говорится: “Если бы все потоки газа из России прекратились сегодня, существующие запасы газа в ПХГ Европы закончились бы через шесть недель. Разрушение спроса будет массовым, и, если перебои затянутся, запасы газа не смогут быть восстановлены в течение лета”. В этом случае ЕС столкнулся бы с просто катастрофической ситуацией, когда запасы газа в хранилищах следующей зимой будут близкими к нулю.

 

ПХГ Европы не удастся заполнить к следующей зиме

При этом аналитики WoodMac сомневаются в том, что европейские политики одобрят блокировку импорта из России. Евросоюз просто не сможет найти альтернативные объемы для замены поставок российского газа, которые, по расчетам агентства, удовлетворяют 28% годового спроса Европы. “Этот сценарий подчеркивает, насколько Европа стала зависимой от российского газа”, и ту роль, которую должна сыграть дипломатия для обеспечения бесперебойных поставок, отмечает WoodMac.

Агентство ожидает роста поставок газа из РФ на 20% в ближайшие месяцы по сравнению с январскими минимумами. Европа нуждается в дополнительных объемах топлива не только для того, чтобы пережить эту зиму, но и для подготовки к следующей. Но даже если российский газ продолжит поступать весной и летом, но при этом экспорт по “Северному потоку-2” так и не начнется, страны Европы начнут зиму 2022-2023 года с рекордно низкими запасами в ПХГ. :///