Бразилия хочет помощи РФ в своих нефтегазовых планах

Россия и Бразилия намерены углубить диалог по добыче нефти и газа на морском шельфе.

Бразилия
Фото: neftegas.info

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров двух стран Владимира Путина и Жаира Болсонару, опубликованном на сайте Кремля. “Президенты выразили намерение углубить диалог по таким темам, как добыча углеводородов на морских месторождениях, развитие водородной и атомной энергетики”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в прошлом году обозначились амбиции Бразилии в нефтегазовой сфере. Предполагается, что к 2025 году страна сможет обеспечить почти четверть мировой добычи нефти. Это произойдет, если бразильский нефтегаз реализует все свои проекты. В настоящее время ожидается начало эксплуатации 29 месторождений нефти, включая ключевые проекты в Bacalhau, Buzios V (Franco) и Lula Oeste.

 

Бразилия может серьезно увеличить добычу нефти

Пока весь остальной мир говорит о переходе от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, Бразилия сохраняет свою позицию в отношении нефти. Нефтегаз страны намерен бурить до тех пор, пока есть спрос. Бразилия закачивает деньги и рабочую силу в свою достаточно сильную нефтяную промышленность, а правительство решительно поддерживает использование природных ресурсов страны для роста национальной экономики.

Правда, многие эксперты считают, что реализуемые в настоящее время геологоразведочные проекты просто поддержат уровень добычи нефти в Бразилии, а не увеличат его. Однако такие нефтегиганты TotalEnergies и Chevron объявили о планах наращивания своей деятельности в стране.

Летом прошлого года TotalEnergies объявила, что планирует утроить добычу нефти в Бразилии к 2025 году за счет разработки нескольких шельфовых подсолевых месторождений. Текущее производство Total в стране составляет около 50 тыс баррелей в сутки, в основном на подсолевом месторождении Lapa. Управляющий директор TotalEnergies Brazil Филипп Бланшар заявил на конференции в Хьюстоне: “Мы ожидаем достичь производительности в 150 тыс баррелей в сутки к 2025 году на месторождениях Mero, Iara и Gato do Mato”.

Подсолевое месторождение Gato do Mato, управляемое Shell, начнет производство нефти в 2024 году. А Petroblas надеется, что добыча начнется в те же сроки на кластере Iara, который состоит из месторождений Berbigao, Sururu и Atapu. Chevron также выразила заинтересованность в разработке своих подсолевых нефтяных месторождений в Бразилии. С 2018 года корпорация участвует в 11 глубоководных проектах в бассейнах Campos и Santos. :///