“Лукойл” докупил долю в проекте Шах-Дениз на Каспии

“Лукойл” закрыл сделку с малазийской Petronas по приобретению 9,99-процентной доли в газовом проекте Шах-Дениз.

Шах-Дениз 2
Фото: subseaworldnews.com

Сумма сделки составила около 1,45 млрд, сообщили в компании. В результате “Лукойл” увеличил свою долю в проекте с 10% до 19,99%. Другими участниками проекта являются компании BP plc (29,99%, оператор), TPAO – 19%, SOCAR – 14,35%, NICO – 10% и SGC – 6,67%.

Изначально “Лукойл” договорился с Petronas о покупке ее доли в 15,5% в Шах-Денизе за 2,25 млрд долларов, что позволило бы довести долю в проекте до 25,5%. Однако Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР, SOCAR) после объявления Petronas приобрела 4,35%, поэтому российская компания купила лишь 9,99%.

Газоконденсатное месторождение Шах-Дениз расположено в азербайджанском секторе Каспийского моря в 70 км к юго-востоку от Баку. Проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), промышленная добыча началась в 2006 году. В 2021 году добыча на проекте составила 22,7 млрд кубометров газа, а также 4,2 млн тонн нефти и газового конденсата.

В прошлом году ВР сообщила о начале добычи газа на юго-восточном фланге Шах-Дениз в рамках Фазы 2 разработки месторождения, что позволит увеличить добычу до 25 млрд кубометров в год. Газ с проекта поставляется в Турцию и Европу по Южному газовому коридору (ЮГК). Магистраль состоит из газопровода TANAP на территории Турции и TAP, который тянется до Италии.

 

Шах-Дениз должен заполнить ЮГК

Недавно министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сообщил в своем Twitter: “На встрече с исполнительным директором компании TAP AG (оператор ТАР) Лукой Скиеппати обсуждена работа по выходу на полную проектную мощность Трансадриатического газопровода, транспортирующего азербайджанский природный газ в Европу, и возможности увеличения поставок в будущем”.

По ЮГК планируется поставлять 16 млрд кубометров газа в год. Причем 10 млрд кубометров в страны Южной Европы и 6 млрд кубометров в Турцию. Коммерческие поставки азербайджанского газа по газопроводу начались в ноябре 2020 года. В июле 2021 года Государственный таможенный комитет (ГТК) сообщил, что в январе-июне этого года Азербайджан экспортировал 10,35 млрд кубометров газа. Рост в годовом исчислении составил 57,3%. Поставки в Турцию составили 6,29 млрд кубометров, Грузию — 1,99 млрд кубометров. Странам Южной Европы досталось всего 2,12 млрд кубометров. В частности, Италии — 1,63 млрд, Греции — 266,5 млн, а Болгарии — 119,56 млн кубометров. :///