Цены на газ в Европе в этом году падать не будут

Цены на газ в ЕC в 2022 году останутся примерно на текущем уровне. Такое мнение высказала старший консультант VYGON Consultant Екатерина Колбикова.

ЕС Евросоюз цены на газ

Данные лондонской биржи ICE свидетельствуют, что цены фьючерсов на газ с поставкой как в марте текущего года, так и в I квартале следующего — на одном уровне. Их стоимость к закрытию торгов пятницы составила почти 835 и 820 долларов. “В текущем году ожидать снижения цен не стоит: участники форвардного рынка предвидят сохранение цены на газ в Европе на уровне 800 долларов за тысячу кубометров вплоть до начала весны 2023 года”, — сказала Колбикова агентству РИА Новости.

Ограниченное увеличение среднегодовых производственных мощностей (на 14 млрд кубометров) в совокупности с высоким предъявляемым спросом на газ в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе на рынке СПГ могут привести к развитию дефицита. Это усилит конкуренцию за газ и таким образом будет подстегивать рост европейских спотовых цен, считает аналитик.

Отопительный сезон в Европе в целом завершается, так что потребление газа будет несколько снижаться. Однако оставшиеся объемы в европейских ПХГ – на минимальном уровне. В настоящее время они составляют менее 32%. Это на 12,5% ниже среднего показателя на этот день за прошедшие пять лет.

 

Газ, закачанный в ПХГ прошлым летом, почти закончился

При этом Европа потратила уже более 90% газа, закачанного прошлым летом в ее подземные хранилища (ПХГ). По данным Gas Infrastructure Europe, С 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. Подземные хранилища Германии и Франции опустошены уже более чем на две трети.

Ранее стало известно, что уровень запасов газа в подземных хранилищах Франции накануне опустился ниже 30%, а в Австрии и вовсе ниже 20%. Вместе с тем газ с СПГ-терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале продолжают поступать рекордными для этого месяца темпами.

Между тем в отчете британского консалтингового агентства Wood Mackenzie говорится: “Если бы все потоки газа из России прекратились сегодня, существующие запасы газа в ПХГ Европы закончились бы через шесть недель. Разрушение спроса будет массовым, и, если перебои затянутся, запасы газа не смогут быть восстановлены в течение лета”. В этом случае ЕС столкнулся бы с просто катастрофической ситуацией, когда запасы газа в хранилищах следующей зимой будут близкими к нулю. :///