Крупные сланцевики США не собираются наращивать добычу

Главы крупнейших сланцевых компаний США заявили, что рост цен на нефть не заставит резко наращивать добычу.

США сланцевики продажа ConocoPhillips добыча
Фото: clever-news.ru

Нефть за 90 долларов, и даже за 150 или 200 долларов за баррель не приведет к изменению консервативных планов увеличения производства, подчеркнули сланцевики. Данный вопрос возник после того, цены на нефть оказались на 20% выше, чем были 1 января 2022 года. Аналитики интересуются, нарушат ли нефтедобытчики капитальную дисциплину, которую соблюдали до этого.

Некоторые небольшие производители увеличили расходы на дополнительное бурение. Но крупнейшие независимые компании, котирующиеся на бирже, держат линию и обещают продолжать это делать в среднесрочной перспективе. “Может быть, президент хочет, чтобы мы росли. Но я не думаю, что отрасль может расти в любом случае”, — заявил в интервью Bloomberg Television генеральный директор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.

В этой связи эксперты указывают, что капитальная дисциплина со стороны независимых публичных компаний на сланцевых бассейнах США не сулит ничего хорошего для цен на бензин и рейтингов президента Байдена. Такие компании, как Pioneer Natural Resources, Continental Resources и Devon Energy, не планируют увеличивать производство более чем на 5% в год.

“В долгосрочной перспективе мы все еще находимся в диапазоне от 0% до 5% роста. И мы не собираемся менять темпы увеличения добычи. Мы считаем важным выплатить дивиденды акционерам, – подчеркнул Шеффилд. – Независимые публичные компании собираются соблюдать дисциплину. Я уверен, что они и впредь будут ее соблюдать”.

Кроме того, глава Pioneer Natural Resources считает, что малые сланцевые компании, объявившие темпы роста в диапазоне 15-25% в год, вряд ли смогут продолжать поднимать добычу такими темпами. Ведь в таком случае, “они слишком быстро истощат свои запасы”, добавил Шеффилд.

 

Добыча в США немного вырастет в следующем месяце

Ранее Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США дало прогноз, что сланцевая добыча нефти в стране в следующем месяце вырастет 1,3%. В частности, производство увеличится на 109 тыс баррелей в сутки по сравнению с февралем и составит 8,707 млн баррелей в день. В том числе добыча на бассейне Permian вырастет на 71 тыс баррелей до 5,205 млн баррелей в сутки. На Eagle Ford рост составит 24 тыс до 1,146 млн баррелей в сутки. На Bakken и Anadarko – по 6 тыс на каждом до 1,198 млн и 399 тыс быррелей в день соответственно.

На Appalachia и Niobrara рост составит по 1 тыс баррелей до 114 тыс и 612 тыс баррелей в сутки соответственно. На месторождении Haynesville добыча не изменится и останется на уровне 33 тыс баррелей в день. :///