“Новатэк” построит “Обский СПГ”, но без “Арктического каскада”

“Новатэк” вернулся к идее реализации проекта “Обский СПГ”, правда, сама концепция серьезно изменилась.

Обский СПГ завод проект
Фото: chemtech.ru

Проект может быть реализован в едином комплексе с “Обским ГХК”. И уже не по российской технологии, а на плавучей платформе, как и “Арктик СПГ-2”, пишет издание “Коммерсантъ” со ссылкой на источники. Участием в проекте уже интересуется французская TotalEnergies.

“Следующим СПГ-проектом “Новатэка” после “Арктик СПГ-2” станет “Обский СПГ” в Сабетте. Компания отказалась от идеи делать этот завод на российской технологии “Арктического каскада”. Он будет построен на плавучей платформе по той же технологии, что и “Арктик СПГ-2”, – отмечает издание. Речь идет об одной линии мощностью 6,6 млн тонн с вводом в 2026-2027 годах.

Ранее председатель правления “Новатэка” Леонид Михельсон говорил, что компания не довольна работой четвертной линии “Ямал СПГ”. Эта первая в стране линия, созданная по российской технологии “Арктический каскад”. Компания планирует предъявить финансовые претензии к поставщикам оборудования.

 

“Обский СПГ” должен был стать первым полностью российским проектом

“Арктический каскад” призван снизить затраты на сжижение за счет использования естественного холодного климата. Обычный терминал СПГ использует три цикла сжатия с использованием пропана, этилена и метана в качестве хладагентов.

А технология “Новатэка” предусматривает первичное выделение этана из природного газа для того, чтобы использовать его в качестве хладагента в первом цикла сжижения. Второй цикл выполняется с охлажденным азотом в качестве хладагента. Таким образом, утверждает компания, российские компании в Арктике могут сэкономить на энергозатратах за счет использования арктических температур.

“Обский СПГ” должен был стать первым собственным проектом “Новатэка” с использованием отечественной технологии сжижения, чтобы минимизировать технологическое воздействие на фоне санкций США и ЕС. Терминал проектировался с целью использования “Арктического каскада” в качестве базовой технологии сжижения.

Первоначально предполагалось, что проект будет иметь три технологические линии мощностью 1,6 млн тонн в год каждая. И таким образом он стал бы первым в России СПГ-терминалом полностью собственной разработки. Но технология пока не работает. Крометого, отечественным поставщикам просто не хватает ноу-хау для создания фитингового оборудования для “Обского СПГ”. :///