Промышленность ЕС сильно пострадает от цен на газ

Паника на европейском спотовом рынке газа пошла на убыль. Цены на газ на ICE Futures после обновления исторического максимума значительно снизились.

TTF цены на газ
Фото: newsae.ru

Стоимость апрельских фьючерсов по индексу наиболее ликвидного европейского хаба TTF достигла в 11:29 мск рекордного значения в 2279 долларов за тысячу кубометров. Но затем перешла к снижению к настоящему времени опустилась ниже 1900 долларов за тысячу кубометров.

Паника возникла по понятным причинам – из-за военной спецоперации на Украине и последовавших санкций Запада против России. Однако как себя поведут европейские цены на газ в среднесрочной и долгосрочной перспективе?

В эфире радио Sputnik заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков отметил, что росту цен способствует низкая заполненность европейских газовых хранилищ, но в еще большей степени – политическая напряженность. По его мнению, цены в обозримом будущем останутся стабильно высокими.

 

Как цены на газ поведут себя дальше

“Все зависит от того, какая будет политическая ситуация. Если напряженность спадет, то, я думаю, цены на газ где-то в районе 1500 долларов за тысячу кубометров до лета должны продержаться. Но если эскалация напряженности сохранится, если обмен экономическими ударами будет продолжаться, то они могут подняться и гораздо выше – до 2500 долларов и больше”, – сказал эксперт.

“Если будут очень высокие цены на газ, то в первую очередь пострадает промышленность, и пострадать она может необратимо. Газ необходим нефтехимии, при обработке стали он тоже требуется и во многих других процессах. Если начнутся перебои и заводы встанут, то запустить их вновь будет очень трудно”, – пояснил Рыков.

В свою очередь, старший консультант VYGON Consultant Екатерина Колбикова высказала мнение: “В текущем году ожидать снижения цен не стоит: участники форвардного рынка предвидят сохранение цены на газ в Европе на уровне 800 долларов за тысячу кубометров вплоть до начала весны 2023 года”.

Ограниченное увеличение среднегодовых производственных мощностей (на 14 млрд кубометров) в совокупности с высоким предъявляемым спросом на газ в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе на рынке СПГ могут привести к развитию дефицита. Это усилит конкуренцию за газ и таким образом будет подстегивать рост европейских спотовых цен, считает аналитик. :///