ЕК хочет повысить заполненность европейских ПХГ газом

Евросоюз намерен увеличить заполненность газом подземных хранилищ (ПХГ). Об этом пишет издание The Financial Times (FT) со ссылкой на проект документа Еврокомиссии.

OMV ПХГ Европа Австрия
Фото: ibtimes.com.au

К 30 сентября заполненность ПХГ должна составить 80%. При этом Еврокомиссия сообщила о планах отменить плату за хранение газа и разрешить властям стран платить за него компаниям. Кроме того, в Брюсселе предложили ввести минимальную цену на топливо при падении его стоимости в период нахождения в хранилище.

Также рассматривается и введение налога на сверхприбыль до 30 июня. “С высокими ценами на газ скоординированные действия могут помочь снизить зависимость ЕС от российских энергоресурсов”, — подчеркивается в документе Еврокомиссии. Предполагается, что документ примут 8 марта. Однако допускается, что его могут изменить.

Ранее стало известно, что ЕК пытается придумать, что делать, если поставки российского газа в Евросоюз прекратятся. “Я говорила министрам энергетики стран ЕС о нашем чрезвычайном плане. По нашей нынешней оценке, Европейский союз сможет прийти к концу зимнего сезона при полной энергетической безопасности”, – заявила еврокомиссар Кадри Симсон на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.

“В настоящее время потоки газа с востока на Запад продолжаются. Поставки энергии Европейскому союзу повысились. И нужно также сказать, что метеорологические прогнозы благоприятны”, – описала ситуацию Симсон. По словам комиссара ЕК, в Евросоюзе на данный момент уровень запасов в ПХГ составляет менее 30% мощностей. Министры на заседании совета заявили, что сверстаны их национальные планы подготовки на случай проблем с поставками.

 

ЕК осознает, что без российского газа ПХГ Европы останутся пустыми

Но эта картина, отметила член ЕК, не исключает рисков. После санкций ЕС и международного сообщества в отношении России, считает она, можно ожидать ответных мер Москвы, которые будут иметь последствия для торговли энергоносителями. “В случае полного прекращения поставок, разумеется, у нас возникнет огромный дефицит. И у нас имеются инструменты, чтобы контролировать эти последствия”, – заявила Симсон.

“Если нынешняя ситуация продлится, мы придем к 18% запасов в апреле при 30% в предыдущие годы. Поэтому важно хорошо спланировать наши запасы газа до конца зимы, но особенно для следующей зимы”, – сообщила еврокомиссар. :///