РФ лишилась половины ЗВР, и есть способ это компенсировать

РФ лишилась почти половины золотовалютных резервов (ЗВР) из-за санкций Запада, а потому будет платить ему госдолг рублями. 

Доллары США инвестиции РФ

“У нас общий объем резервов около 640 млрд долларов, около 300 млрд долларов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать“, – сказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью автору программы “Москва. Кремль. Путин” Павлу Зарубину. Министр отметил, что часть золотовалютных резервов, включая Фонд национального благосостояния, заморожены.

Силуанов также напомнил, что часть ЗВР РФ находится в юанях. “И мы видим, какое давление оказывается со стороны западных стран на Китай с тем, чтобы ограничить взаимную торговлю с Китаем. Безусловно, оказывается давление на то, чтобы ограничить доступ к тем резервам, которые размещены у нас в юанях”, – отметил глава Минфина.

“Но, я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли. И не только сохранить, но и приумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются”, – указал Силуанов.

 

РФ будет платить свои долги рублями

Тем не менее, по его словам, из-за заморозки ЗВР у РФ возникли проблемы с исполнением обязательств, в том числе долговых. “Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что мы не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, когда наши золотовалютные резервы не будут разморожены”, – пояснил Силуанов.

“Нам необходимо оплачивать критический импорт. Продовольствие, медикаменты, целый ряд других жизненно необходимых товаров. Но – еще раз повторю – долги, которые мы должны платить в страны, которые недружественно отнеслись к Российской Федерации и сделали такие ограничения на использование золотовалютных резервов – именно в эти страны мы будем оплачивать долги в рублевом эквиваленте”, – отметил министр.

Актуальная структура ЗВР не известна – подробную информацию Банк России раскрывает с лагом не менее чем в шесть месяцев. В последнее время российские власти активно меняли структуру резервов, уходя из геополитически рискованных, по их мнению, активов. Правда, безопасных с этой точки зрения резервных активов в мире крайне мало, так что полностью решить проблему до ее возникновения было бы невозможно. :///