Цены на бензин в Москве снизились впервые с января

Цены на бензин на АЗС Москвы за период с 9 по 14 марта снизились впервые с января. Это следует из данных Московской топливной ассоциации (МТА).

бензин рейтинг Аи-92

Согласно данным МТА, бензин марки Аи-92 подешевел в среднем на 2 копейки, до 47,86 рубля за литр. Стоимость Аи-95 опустилась на 1 копейку, составив 53,04 рубля за литр, а Аи-100 — не изменилась, оставшись на уровне 61,1 рубля. Сильнее всего в Москве подешевело дизельное топливо — на 5 копеек, до 54,27 рубля за литр.

Бензин за отчетный период стал дешевле на заправках “РН-Москва” (“Роснефть”) и “Транс-АЗС”. Дизельное топливо в столице подешевело на сети АЗС Shell, но подорожало у “Транс-АЗС”. В последний раз бензин дешевел на московских заправках на неделе с 24 по 31 января, а дизель — с 30 августа по 6 сентября.

 

Цены на бензин будут снижаться недолго

Снижение цен на бензин на российских АЗС вряд ли будет сильным и длительным, считает первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” Павел Сигал. Необходимо отметить, что биржевые цены на топливо в России резко устремились вниз в последний день февраля.

В результате за прошедшее время бензин там подешевел почти на четверть. Вслед за этим постепенно начали снижаться и цены на АЗС в некоторых районах России. По данным СМИ, это уже наблюдается в Нижегородской, Иркутской области, Приморском крае, и отдельных городах — Сыктывкаре, Салехарде.

Текущее снижение цен на бензин продиктовано событиями на международной арене. Но при этом сдерживающим фактором их падения, а также и фактором будущего роста будет недавний рост ключевой ставки Центробанка РФ до 20%, сказал эксперт. Поэтому оценивая сложившуюся ситуацию со снижением цен на топливо в рознице, Сигал предположил: “Едва ли понижение будет носить массовый или долгосрочный характер, ожидать падения более чем на 3-4 рубля не следует. И это понижение в какой-то момент вернется откатом роста, поскольку законтрактованные мартовские оптовые закупки топлива на АЗС сменятся апрельскими, а они будут дороже из-за масштабного повышения ключевой ставки”.

В более же долгосрочном плане если ситуация в ближайшее время не изменится и эмбарго на экспорт нефти и нефтепродуктов продолжит действовать, могут произойти более фундаментальные изменения. “Крупным поставщикам России и Белоруссии придется пересматривать направление деятельности, меняя действующие иностранные контракты на партнерство с “дружественными” странами и отечественными закупщиками. Возможно, это в конечном итоге несколько изменит всю систему оценки стоимости бензина, привязанную сейчас к мировой бирже”, — предположил Сигал. :///