“Лукойл” открыл на Каспии крупное месторождение газа

“Лукойл” открыл новое крупное месторождение газа в российском секторе средней части Каспийского моря. Об этом сообщается на сайте Роснедр.

ЛУКОЙЛ шельф

Месторождение Хазри расположено в 70 километрах от Махачкалы, неподалеку от Хвалынского месторождения им. Ю.С. Кувыкина. Начальные извлекаемые запасы свободного газа по категориям С1 и С2, поставленные на баланс Хазри, составили 48 млрд кубометров, конденсата – 8,2 млн тонн.

Первая поисково-оценочная скважина с фактическим забоем 4780 м на структуре Хазри была пробурена в 2017 году, она выявила признаки газоносности альбских и верхнеюрских отложений. В 2017-2018 годах на исследуемой площади выполнены сейсморазведочные работы МОГТ 3D в объеме 900 квадратных километров. В 2020 году на юго-западном блоке структуры Хазри пробурена поисково-оценочная скважина №2 с фактическим забоем 5263 м в бат-байосском ярусе среднеюрских отложений. В процессе бурения второй скважины выполнен полный комплекс ГИС, отобран керн, проведены исследования пластов методом ГДК/ОПК.

Ранее “Лукойл” открыл в акватории Каспийского моря десять месторождений с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья 7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В настоящее время НК ведет добычу нефти и газа на двух месторождениях на Севере Каспия – им. Корчагина и им. Филановского, суммарно добывает более 7 млн тонн нефти в год. Третье месторождение – им. Грайфера – планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Проектный уровень добычи составит 1,2 млн тонн.

 

“Лукойл” работает также в азербайджанской части Каспия

Стоит отметить, что “Лукойл” работает на Каспии не только в российском секторе. Недавно компания закрыла сделку с малазийской Petronas по приобретению 9,99-процентной доли в азербайджанском газовом проекте Шах-Дениз. Сумма сделки составила около 1,45 млрд, сообщили в компании. В результате “Лукойл” увеличил свою долю в проекте с 10% до 19,99%. Другими участниками проекта являются компании BP plc (29,99%, оператор), TPAO – 19%, SOCAR – 14,35%, NICO – 10% и SGC – 6,67%.

Изначально “Лукойл” договорился с Petronas о покупке ее доли в 15,5% в Шах-Денизе за 2,25 млрд долларов, что позволило бы довести долю в проекте до 25,5%. Однако Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР, SOCAR) после объявления Petronas приобрела 4,35%, поэтому российская компания купила лишь 9,99%.

Газоконденсатное месторождение Шах-Дениз расположено в азербайджанском секторе Каспийского моря в 70 км к юго-востоку от Баку. Проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), промышленная добыча началась в 2006 году. В 2021 году добыча на проекте составила 22,7 млрд кубометров газа, а также 4,2 млн тонн нефти и газового конденсата. :///