Цены на бензин в этом году не взлетят, уверены в Минэнерго

Минэнерго РФ уверено, что цены на бензин и дизель на АЗС в 2022 году не будет сильно расти.

бензин рейтинг Аи-92

“Мы в обозримой среднесрочной перспективе каких-либо проблем с маржинальностью не ожидаем. Могу сказать точно, что эту посевную мы пройдем успешно, с точки зрения ГСМ, никаких вопросов никаких не будет. С точки зрения всего года, население не увидит роста цен на заправках. Это можно гарантировать”, – отметил директор департамента Минэнерго России Антон Рубцов, выступая в Совете Федерации.

Также Рубцов выступил против идеи установить предельные цены на горюче-смазочные материалы для посевных работ, уточнив, что озвучивает личную экспертную позицию, а не Минэнерго. По его словам, уже принятые рыночные механизмы и без этого позволяют сдержать рост цен.

Причем сейчас цены на бензин даже снижаются. Однако первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” Павел Сигал считает, что это ненадолго.

Текущее снижение цен на бензин продиктовано событиями на международной арене. Но при этом сдерживающим фактором их падения, а также и фактором будущего роста будет недавний рост ключевой ставки Центробанка РФ до 20%, сказал эксперт.

Поэтому оценивая сложившуюся ситуацию со снижением цен на топливо в рознице, Сигал предположил: “Едва ли понижение будет носить массовый или долгосрочный характер, ожидать падения более чем на 3-4 рубля не следует. И это понижение в какой-то момент вернется откатом роста, поскольку законтрактованные мартовские оптовые закупки топлива на АЗС сменятся апрельскими, а они будут дороже из-за масштабного повышения ключевой ставки”.

 

Как поведут себя цены на бензин далее

В более же долгосрочном плане если ситуация в ближайшее время не изменится и эмбарго на экспорт нефти и нефтепродуктов продолжит действовать, могут произойти более фундаментальные изменения. “Крупным поставщикам России и Белоруссии придется пересматривать направление деятельности, меняя действующие иностранные контракты на партнерство с “дружественными” странами и отечественными закупщиками. Возможно, это в конечном итоге несколько изменит всю систему оценки стоимости бензина, привязанную сейчас к мировой бирже”, — предположил Сигал.

В свою очередь, управляющий партнер топливного трейдера “Петролеум трейдинг” Максим Дьяченко поясняет, что нынешняя динамика цен на топливо, во-первых, связана с решением ЦБ поднять ключевую ставку. Поскольку минимальная партия топлива стоит порядка 3 млн рублей, компании используют кредитные линии для работы на бирже. А банки резко подняли свои ставки кредитования вслед за ключевой — до 23-25% годовых.

Во-вторых, по словам Дьяченко, вследствие международных санкций у производителей есть сложности с экспортом. Поэтому они стараются продавать товар на бирже даже по заниженным ценам. :///