Три из четырех нефтесервисных гиганта мира уходят из РФ

Три из четырех крупнейших в мире нефтесервисных компании заявили о планах ухода из РФ.

Бурение нефтесервис РФ

Первой сделала заявление о немедленном прекращении деятельности в России американская Halliburton, отметив, что совместных предприятий на территории РФ у нее нет. Поставки запчастей и продуктов в Россию были остановлены Halliburton несколько недель назад.

“С самого начала кризиса на Украине мы уделяли первостепенное внимание безопасности сотрудников и соблюдению всех соответствующих санкций”, – приводятся в сообщении слова президента и CEO Halliburton Джеффа Миллера.

Далее о свертывании планов в РФ сообщила Schlumberger. “В первую очередь, мы сосредоточены на здоровье, безопасности и защите наших сотрудников, коллег и их семей на Украине, России и во всем регионе”, – отметил главный исполнительный директор компании  Оливье Ле Пеш.

“По мере развития ситуации мы оценивали наше будущее и решили немедленно приостановить внедрение новых инвестиций и технологий для операций в России. Мы продолжаем активно следить за этой динамичной ситуацией и будем осуществлять любую существующую деятельность в полном соответствии с действующими международными законами и санкциями”, – добавил глава Schlumberger.

Baker Hughes также объявила о приостановке новых инвестиций в свои операции в России. Компания продолжает соблюдать действующее законодательство и санкции по мере выполнения текущих договорных обязательств, говорится на сайте. А вот Weatherford, входящая в четверку крупнейших нефтесервисных компаний мира, пока не сообщала о своих планах относительно России.

 

Из РФ ушли также два нефтедобывающих гиганта

Ранее из РФ решила уйти Shell. “В конце 2021 года основные средства Shell в этих предприятиях в России составляли около 3 млрд долларов. Мы ожидаем, что решение начать процесс выхода из совместных предприятий с “Газпромом” и связанными с ним организациями повлияет на балансовую стоимость активов Shell в России и приведет к их обесценению”, – пояснили в англо-голландской корпорации.

Речь идет, в частности, о проекте “Северный поток-2”, о совместных предприятиях с “Газпромом”, включая 27,5% СПГ-проекта “Сахалин-2”, 50% в Salym Petroleum Development и СП с “Газпром нефтью” “Гыдан энерджи”. “В ходе обсуждения с правительствами по всему миру мы также проработаем вопрос потенциальных последствий для бизнеса. В том числе важность надежных поставок энергии в Европу и на другие рынки с соблюдением соответствующих санкций”, – также поясняет Shell. Решение компании мотивировано событиями в Украине, поясняется в релизе.

Незадолго до этого British Petroleum решила продать свою долю в “Роснефти” из-за спецоперации РФ на Украине. “Совет директоров British Petroleum объявил, что корпорация избавится от своей доли в “Роснефти”. BP имела долю в размере 19,75% в “Роснефти” с 2013 года. Кроме того, исполнительный директор корпорации Бернард Луни немедленно покидает совет директоров “Роснефти”. Другой директор “Роснефти”, номинированный от BP, бывший глава компании Боб Дадли, также выходит из совета директоров”, – сказано в заявлении. :///