Энергопереход “изменил” британского нефтегазового регулятора

Энергопереход уже начинает влиять на структуру власти в странах мира. Так, в Великобритании больше нет регулятора нефтегазового сектора.

Энергопереход РФ кобальт
Фото: neftianka.ru

В частности, британский Oil & Gas Authority (OGA) изменил название на North Sea Transition Authority (NSTA). Это отражает коррекцию направления деятельности регулятора, который теперь получает возможность регулировать энергопереход.

В 2021 году OGA изменил стратегию, отведя в ней центральную роль достижению цели нулевых выбросов. В марте прошлого года правительство Великобритании заключило с представителями нефтегазового бизнеса соглашение North Sea Transition Deal, заложившее фундамент для энергоперехода и определившее роль сектора в нем.

“Новое название учитывает этот новый контекст и увеличивающуюся роль регулятора в энергопереходе. В том числе, в сфере лицензирования улавливания и хранения CO2, мониторинга выбросов и оценки новых проектов с точки зрения выбросов”, – говорится в заявлении регулятора. Стоит отметить, что менее двух месяцев назад другой британский регулятор – Oil & Gas UK (OGUK), отвечающий за шельфовую нефтяную и газовую промышленность, также провел ребрендинг. OGUK изменил название на Offshore Energies UK.

 

Энергопереход приведет к сокращению роли нефти и газа в энергетике страны

Великобритания ставит задачу сокращения выбросов до нулевого уровня к 2050 году. В настоящее время энергетические потребности страны на 75% удовлетворяются за счет нефти и газа. И начинающийся энергопереход приведет к тому, что роль нефти и газа будет сокращаться в ближайшие годы.

Однако не все так просто. Недавно издание The Financial Times опубликовало статистику, согласно которой Великобритания уже импортирует более половины объемов потребляемого “голубого топлива” из таких стран, как Норвегия, Катар и Россия. А к 2030 году этот показатель вырастет, по данным газеты, почти до 70%.

И согласно оценкам отраслевого регулятора и Комитета по изменению климата, независимой группы, которая консультирует британское правительство, к 2040 году страна сможет удовлетворить только 20% прогнозируемого спроса на газ за счет внутренних ресурсов. И лишь 15% – в 2050 году.

В прошлом году добыча газа в Северном море оценивалась в 33 млрд кубометров. Но в соответствии с прогнозами она упадет до 17,5 млрд кубометров в год к 2030-му, до 6,9 млрд – к 2040 году, и до 2,7 млрд кубометров в год – к 2050-му. Спрос на природный газ, который по-прежнему имеет решающее значение для отопления домов и различных отраслей промышленности, включая производство электроэнергии и удобрений, будет снижаться более медленными темпами. :///