Авиация РФ потеряла почти восемь десятков авиалайнеров

Пассажирская авиация России потеряла из-за санкций почти восемь десятков самолетов. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев. 

Boeing 777 двигатель РФ
Фото: twimg.com

“Мы перевели в российский реестр почти 800 машин. Страхуем их в российской страховой компании. “Потеряли” 78 машин”, – отметил глава Минтранса в ходе заседания комитета по экономической политике Совета Федерации. Он добавил, что на момент введения санкций у России было 1367 самолетов, пояснив, что 78 машин арестованы в иностранных государствах и уже не вернутся в РФ.

“Мы ищем легальные пути, как договориться с лизингодателями и решить этот вопрос, но пока не удается. Там есть запрет и требование возврата. Они не хотят вступать в переговоры по компенсации им оплаты и выкупа судов в собственность российскими авиакомпаниями. Мы надежду не теряем, но и не отдаем. Отдать означает оставить себя без авиации”, – сказал Савельев.

“Теперь за рубеж мы летаем только на машинах, которые являются российскими или были зарегистрированы как российские до того. Это 193 машины. Они летают в те страны, которые готовы принимать и обслуживать, потому что не каждая страна тебя еще и заправит керосином на обратный путь”, – сказал глава Минтранса РФ. Он добавил, что 148 самолетов из этого числа приходится на лайнеры Sukhoi Superjet, 44 машины Boing и Airbus и один Ту-204 в гражданском обороте.

 

РФ ищет решение проблемы запчастей для самолетов

Кроме того, авиавласти РФ продолжают искать решение проблемы с запретом поставок запчастей и обслуживания иностранных самолетов, которую считают первоочередной. По словам Савельева, примером служит Иран, который находясь под санкциями с 1995 года сохранил 15 авиакомпаний.

Также, глава Минтранса РФ добавил, что в Россию продолжают летать 32 авиакомпании из 22 стран. В частности, без каких-либо ограничений летают арабские авиакомпании. При этом Савельев отметил, что авиакомпании наших ближайших соседей из Армении, Узбекистана, Киргизии сталкиваются с внешним давлением при попытках восстановить полеты в РФ.

“Не всех к нам пускают по причине ограничений, которые выставили, в том числе, Бермуды. А там 80% самолетов мира зарегистрировано”, – пояснил министр.

Также Савельев полагает, что россиянам не следует опасаться существенного роста цен на авиабилеты, так как он ограничен спросом и платежеспособностью населения. “Вы не можете поднять высоко цену – это нереально, люди не купят билет, они не полетят”, – пояснил он. Вместе с тем Савельев ожидает обычного сезонного подорожания билетов в период летних отпусков. :///