ЕК поручили проверить, а работают ли вообще санкции против РФ

Лидеры стран Евросоюза поручили Еврокомиссии изучить эффективность уже принятых санкций против РФ.

Санкции США Северный поток-2 ЕС РФ

“Еврокомиссия должна будет изучить влияние санкций, понять, нужно ли что-либо уточнять в действующих мерах… Сейчас приоритет — это закрыть слабые места, а также предотвратить возможный обход санкций. Европейской комиссии было поручено детально проработать этот вопрос”, – рассказал журналистам бельгийский премьер Александр де Кроо по итогам обсуждения на саммите в Брюсселе.

Еврокомиссия также должна будет рассмотреть возможные дополнительные санкции. “При этом базовым принципом остается то, что влияние этих санкции должно быть гораздо больше на российскую сторону, а не на европейскую”, — подчеркнул де Кроо.

 

ЕС и США готовы расширять санкции против РФ и Белоруссии

Помимо этого, лидеры стран Евросоюза подтвердили готовность ЕС расширять ограничительные меры в отношении РФ и Белоруссии, а также “принять дополнительные меры и прекратить любые попытки обойти санкции”. Об этом говорится в совместном заявлении Евросовета и США, распространенном в Брюсселе по итогам участия американского президента Джо Байдена в работе саммита ЕС.

Кроме того, лидеры обсудили сотрудничество ЕС и США по снижению зависимости от российского ископаемого топлива, ускорению перехода на экологически чистую энергию и даже необходимость реагирования на меняющиеся потребности в области продовольственной безопасности во всем мире.

Помимо этого, США и ЕС намерены создать совместную целевую группу по вопросам энергетики. Об этом сообщается в распространенном Белым домом совместном заявлении президента США Джо Байдена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

“ЕС подтвердил свою цель достичь независимости от газа РФ задолго до конца десятилетия, работая над обеспечением надежных, доступных и экологически чистых поставок энергии. США намерены сотрудничать с ЕС в этих усилиях”, – отмечают Байден и фон дер Ляйен.

Быстрый переход на чистые источники энергии, по их словам, крайне важен для “содействия независимости ЕС” от российских энергоресурсов. Кроме того, США и ЕС привержены достижению целей Парижского соглашения по климату. “В соответствии с этим видением Еврокомиссия и США создадут совместную целевую группу по вопросам неотложных потребностей ЕС в области энергетической безопасности и ускорения перехода на экологически чистую энергию”, – подчеркивается в заявлении. :///