США начали угрожать покупателям российской нефти

США начали угрожать покупателям российской нефти. В частности, они предупредили Индию о “серьезных рисках” в случае роста нефтяного импорта из РФ.

США Белый дом администрация Байдена Северный поток-2

“Значительное увеличение Индией закупок нефти у России может подвергнуть Нью-Дели большому риску, поскольку Вашингтон готовится усилить санкции против РФ в связи с событиями на Украине”, – цитирует издание Times of India представителя администрации Соединенных Штатов.

“США не возражают против того, чтобы Индия покупала российскую нефть, но при условии, что она будет делать это по сниженным ценам и без значительного увеличения объемов по сравнению с предыдущими годами. Мы разрешаем увеличение таких закупок, но только некоторое”, – заявил американский чиновник.

“Все, что делает Индия должно соответствовать санкциям против РФ, в противном случае ей могут угрожать серьезные последствия”, – подчеркнул представитель Белого дома. Как отмечает Times of India, чиновник администрации США выступил с таким заявлением накануне визита в Индию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

 

США видят, что Индия наращивает импорт российской нефти

Нефтеперерабатывающие компании Индии, третьего в мире импортера нефти, с 24 февраля увеличили закупки российской нефти по сниженным ценам. За прошедший месяц они закупили 13 млн баррелей российской нефти по сравнению с 16 млн баррелей за весь 2021 год.

Ранее министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури заявил, что Нью-Дели изучит предложение РФ о продаже сырой нефти по сниженным тарифам путем взаиморасчетов в рублях и рупиях. Индийское правительство назначит банк, который в условиях санкций будет вести расчеты с Россией.

Для этого планируется создать особую систему расчетов, по которой РФ будет использовать рупии, которые получит от индийских импортеров, для закупок товаров в Индии, а индийские экспортеры будут использовать рубли, которыми расплачивается Россия, для оплаты российского импорта. Условный обменный курс рубля и рупии будет привязан к международной валюте.

Сырье Индия закупит по сниженной стоимости. Согласно сведениям газеты Business Standard, поставка может быть осуществлена на условиях модели CIF (cost, insurance and freight), в соответствии с которой продавец оплачивает доставку товара в порт, страхование, погрузку и фрахт судна. Планируемые поставки нефти из РФ займут несколько месяцев, пишет The Times of India, не называя бренд нефти и порты ее отгрузки. “Реализация сделки будет означать, что Индия не закрывает двери для торговли со своим давним союзником Россией”, – подчеркнули источники. :///