У КНР и РФ появились новые возможности и новые проблемы

В существующей ситуации у России и КНР появляются новые возможности для энергетического сотрудничества.

КНР РФ

Такое мнение высказывает ведущая гонконгская газета South China Morning Post. “С уходом международных энергетических компаний из России … у китайского правительства и компаний, безусловно, появились новые возможности укрепить свои позиции на российском рынке, – пишет автор материала. – Однако, несмотря на то, что внутренние, региональные и глобальные факторы могут подтолкнуть КНР к заключению новой энергетической сделки с Россией, Пекин также может столкнуться и с целым рядом проблем”.

Прежде всего, планы КНР по отказу от угольной электрогенерации являются одним из наиболее важных факторов, побуждающих Пекин к дальнейшему расширению взаимодействия с Москвой. Поставки российского газа, в то числе через трубопровод “Сила Сибири”, помогут стране сократить парниковые выбросы.

“И хотя КНР также импортирует газ из Туркмении, российский газ является одним из самых дешевых вариантов для китайских потребителей. Это делает новую энергетическую сделку с Россией намного более привлекательной”, – отмечает издание. Есть и другой фактор: дестабилизация в соседних с КНР странах – поставщиках энергоресуров.

Например, Узбекистан приостановил экспорт газа в КНР после протестов в Казахстане из-за роста цен на топливо. А в Мьянме военные установили мины вокруг нефте- и газопроводов, ведущих в китайскую провинцию Юньнань, чтобы защитить эти объекты. Но этот шаг лишь отражает уязвимость данных трубопроводов. Так что увеличение поставок российского газа по “Силе Сибири”, а также по запланированным “Силе Сибири-2” и Дальневосточному газопроводу, представляется перспективным для КНР вариантом.

Кроме того, “уход западных энергетических компаний, таких как BP и Shell, с рынка РФ предоставляет возможность китайским энергетическим корпорациям, особенно государственным, инвестировать в Россию и диверсифицировать свой портфель”, – отмечает автор статьи.

 

Возможности, открывающиеся перед КНР, могут оказаться рискованными

Однако нынешняя ситуация, помимо возможностей, создает и серьезные проблемы. “Одной из них может стать политическая и экономическая неопределенность, нависшая над Россией. Ухудшение деловой среды в РФ в условиях действующих санкций может отбить у китайских компаний охоту инвестировать в Россию”, – говорится в материале. Так, государственная нефтехимическая корпорация Sinopec недавно приостановила переговоры о проектах в России, “очевидно, прислушавшись к призыву правительства осторожно обращаться с российскими активами”.

Другими проблемами, по мнению автора, могут стать разногласия по вопросу цен на энергоносители и недостаток у КНР технологических возможностей для непосредственного участия в разработке месторождений в Сибири. :///