Латвия уже не против покупать российский газ за рубли

Latvijas Gāze изучит возможность покупать российский газ за рубли. Об этом компания сообщила в своем пресс-релизе.

Импорт транзит газ ЕАЭС

“Первое впечатление такое, что порядок расчетов – в российских рублях – формально не нарушает санкционный режим и возможен. Сейчас Latvijas Gāze продолжает анализ предложенного способа расчета с юридической точки зрения и с точки зрения бизнес-интересов концерна”, – отмечается в сообщении. В то же время председатель правления подчеркнул, что запасов природного газа в хранилищах компании достаточно, чтобы можно было выполнить обязательства перед потребителями.

А пока что в страны Балтии перестал поступать российский природный газ, сообщает издание Jauns.lv. Как пояснил глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid Улдис Барисс, страны Балтии получают газ по двум каналам — через Клайпедский терминал СПГ и Инчукалнское подземное газохранилище. При этом он отметил, что требование России об оплате энергоресурсов рублями стало сигналом о прекращении импорта из Российской Федерации, следовательно, на эти поставки “больше нельзя полагаться”.

“С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала — чем быстрее, тем лучше”, — заявил Барисс. Вместе с тем он отметил, что на сегодняшний день в Инчукалнском газохранилище “нетипично много газа для этого периода”, поэтому в ближайшие месяцы балтийским странам беспокоиться не о чем.

 

Литва тоже не покупает российский газ

В свою очередь, Министерство энергетики Литвы сообщило, что больше не импортирует природный газ из России. Ведомство со ссылкой на оператора сетей республики Amber Grid, указало, что по состоянию на 2 апреля импорт российского сырья на литовско-белорусском стыке газовых систем был равен нулю. Тем самым, пояснило литовское Минэнерго, требование РФ расчета за поставки ПГ в рублях не является актуальным для Вильнюса.

Вместе с тем Калининградская область, несмотря на отказ Литвы от поставок российского “голубого топлива”, продолжает стабильно получать транзитный газ. “Газоснабжение области продолжается в обычном режиме”, – отметил в своем Telegram-канале губернатор региона Антон Алиханов. Калининград снабжается газом по системе магистральных трубопроводов Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград. :///