Какие сектора затронет пятый пакет санкций ЕС против РФ

Пятый пакет санкций ЕС против РФ, вероятно, затронет лизинг самолетов, импорт и экспорт авиационного топлива, а также стальной продукции.

Санкции США Северный поток-2 ЕС РФ

Об этом сообщил телеканал CNBS со ссылкой на двух европейских чиновников. Источники добавили, что очередной пакет санкций все еще находится в стадии разработки и может измениться. Страны ЕС по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, включать ли в санкции эмбарго на импорт энергоносителей из РФ, отмечает телеканал. Ожидается, что новые ограничительные меры будут одобрены ЕС позднее на этой неделе.

Между тем журнал The Economist опубликовал статью, в которой отмечается, что российская экономика справляется с санкциями лучше, чем ожидали на Западе. Издание указывает, что первоначальный “хаос на российском рынке, похоже, утих”. Биржевые индексы стабилизировались после первоначального падения, а курс рубля укрепился в результате применения как привычных, так и экстренных мер экономической политики, включая временную паузу и ограничения торгов на Мосбирже.

 

Экономика РФ оказалась сильнее, чем думали на Западе

The Economist отмечает, что реальная экономика также “здоровее, чем могло показаться на первый взгляд”. И свидетельств резкого снижения экономической активности среди россиян пока не наблюдается. При этом журнал указывает на сохраняющуюся неопределенность по поводу долгосрочного эффекта санкций. И выделяет три фактора, от которых будет зависеть глубина “кажущейся неизбежной рецессии” в экономике РФ и уровень падения ВВП, которое в этом году, “согласно прогнозам большинства экономистов”, может составить 10-15%.

“Первый – начнут ли простые россияне беспокоиться по поводу состояния экономики по мере затягивания украинского кризиса. Сократят ли они расходы, как это было в 2014 году, когда Россия вторглась в Крым. Второй – не сойдет ли на нет производство из-за того, что санкции заблокируют предприятиям доступ к импорту из стран Запада. Особенно уязвимым кажутся российский авиационный сектор, а также автомобилестроение”, – отмечает издание.

Однако с учетом советского опыта работы без импорта российская экономика, вероятно, лучше какой-либо другой “сможет справиться с ситуацией, когда она окажется отрезана от мира”, признает The Economist. А самый важный фактор связан с экспортом ископаемого топлива из РФ. “Несмотря на многочисленные санкции, Россия по-прежнему продает нефть иностранным покупателям примерно на 10 млрд долларов в месяц. Это составляет около четверти ее довоенного экспорта. Продолжают также поступать и доходы от природного газа и нефтепродуктов”, – указывает журнал.

Авторы статьи подчеркивают, что если приток иностранной валюты за счет экспорта энергоресурсов сохранится, “наихудшие прогнозы по поводу российской экономики, возможно, по-прежнему не будут сбываться”. :///