Новые санкции ЕС против РФ принесут выгоду только США

Новые санкции ЕС против РФ не принесут пользы никому, кроме США. Об этом пишет китайская газета Global Times.

Санкции США Северный поток-2 ЕС РФ

“В любом случае в напряжении между Россией и ЕС больше всех выиграют США. Соединенные Штаты пытаются продавать свой сланцевый газ в ЕС. Раньше они не могли продавать свой газ, потому что цена добычи была слишком высока”, – цитирует издание главу центра исследований энергетической экономики Сямэньского университета Линь Боцяна.

Эксперт считает, что без российского газа энергоснабжение ЕС в краткосрочной перспективе, безусловно, будет нарушено. Он отметил, что другие поставщики природного газа, такие как США и Австралия, могут какое-то непродолжительное время поставлять СПГ Европе, но цена будет очень высокой. А ЕС еще и должна построить новую инфраструктуру для приема американского СПГ. И строительство займет в лучшем случае около двух лет.

 

США лгут ЕС, что санкции против РФ нивелируются поставками американского СПГ

Стоит отметить еще и то, что недавнее соглашение между США и Евросоюзом о поставке 15 млрд кубометров американского газа в виде СПГ не обеспечено контрактами. “Не были подписаны контракты на эти предполагаемые поставки, – признал в беседе с репортерами советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. – Тем не менее, мы считаем, что определили источники, чтобы быть в состоянии достичь цели”.

“И речь идет о комбинации того, что США могут сделать напрямую. К примеру, 16 марта мы одобрили расширение числа стран, которые могут получать газ с некоторых наших терминалов. Это первое. Второе: мы уже за последние пару месяцев эффективно осуществляли стратегию перенаправления грузов СПГ, предназначавшихся изначально для других стран. Мы будем в состоянии продолжать действовать таким образом в течение нынешнего года”, – считает Салливан.

“В-третьих, президент Байден лично взаимодействует с некоторыми другими поставщиками газа, включая Катар, которые смогли активизироваться, – указал советник американского лидера. – Поэтому, если сложить все эти составляющие воедино, мы чувствуем уверенность, что достигнем цели”.

Однако газета The New York Times отметила со ссылкой на опрошенных ею экспертов, что эти намерения носят в значительной степени символический характер, по крайней мере, в ближайшем будущем. “У США недостаточно мощностей, чтобы экспортировать больше газа, а у Европы недостаточно возможностей, чтобы импортировать значительно больше газа”, – подчеркивалось в публикации. :///