Бензин на британских АЗС дорожает рекордными темпами

Цены на бензин на АЗС Великобритании по итогам марта выросли на 11 пенсов (14 центов) за литр. Это стало рекордным показателем за один месяц.

АЗС Великобритания
Фото: sputniknews.lt

Ранее рекордное повышение цен на бензин за один месяц – 7 пенсов (9 центов) за литр – было зафиксировано в октябре прошлого года, говорится в исследовании автомобильной компании RAC, ведущей наблюдения 30 лет. Подчеркивается, что средняя цена за бензин к концу марта составляла 1,63 фунта (2,1 доллара) за литр. При этом 22 марта стоимость бензина в королевстве достигла максимально высокой отметки за все время ведения статистики – 1,67 фунта (2,2 доллара).

Средняя цена дизельного топлива взлетела на 22 пенса за литр, достигнув 23 марта максимума в 1,79 фунта (2,35 доллара) за литр и завершив месяц на уровне 1,77 фунта (2,31 доллара). Рекордно высокий рост стоимости бензина был зарегистрирован в Великобритании, невзирая на сокращение топливного сбора на 5 пенсов (6 центов) за литр на период до марта следующего года.

Впрочем, ситуация с бензином на британских АЗС ухудшилась еще осенью прошлого года. Правительству даже пришлось привлекать военнослужащих для доставки топлива на бензоколонки. Бензина в этот момент не было на 26% автозаправок в Соединенном Королевстве, а на 27% АЗС был доступен лишь один вид топлива. При этом замминистра финансов Саймон Кларк совершенно невозмутимо заявлял, что власти Великобритании контролируют ситуацию с поставками топлива на АЗС.

 

Почему британцы начали осаждать АЗС

Панические настроения начали распространяться среди жителей Великобритании 23 сентября, когда BP закрыла ряд своих АЗС из-за проблем с поставками топлива. В корпорации объяснили это нехваткой водителей бензовозов, с которой в последнее время сталкиваются и другие топливные компании.

Хотя речь шла лишь о нескольких десятках из 1,2 тыс заправок BP по всей стране, на британских бензоколонках образовались длинные очереди автомобилистов. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что “ситуация на автозаправочных станциях стабилизируется”. И призвал людей “вести себя как обычно”, то есть не заливать в бак больше топлива, чем им реально необходимо. :///