ЕС все же ввел эмбарго на поставки российского угля

ЕС официально ввел против РФ пятый пакет санкций. Они включают эмбарго на поставки российского угля.

уголь КНР Украина угольная отрасль добыча ЕС
Фото: chinacoalintl.com

Санкционный пакет был опубликован в официальном журнале Евросоюза. Ограничительные меры вступили в силу сразу после этого. Они, частности, предусматривают “запрет на покупку, импорт или передачу угля и других видов твердого ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России, начиная с августа 2022 года”. В Евросоюзе пояснили, что импорт российского угля в союз в настоящее время составляет 8 млрд евро в год.

Вводится запрет на доступ в порты ЕС касается “судов, зарегистрированных под флагом России”. Также ограничения вводятся в отношении любых “российских и белорусских автотранспортных компаний”. Ограничения не позволят им “перевозить товары автомобильным транспортом на территории Евросоюза, в том числе транзитом”. Под исключение из запрета попадают “фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и продовольственные товары, включая пшеницу, а также автомобильные перевозки в гуманитарных целях”.

Запрещается экспорт реактивного топлива, квантовых компьютеров, передовых полупроводников, высокотехнологичной электроники, программного обеспечения. Новые ограничения также предусматривают запрет импорта из РФ древесины, цемента, удобрений, морепродуктов и алкоголя.

 

ЕС ввел санкции против множества организаций

Вводится общий запрет на участие российских компаний в госзакупках в странах ЕС, прекращение финансовой поддержки российских госорганов, расширение ограничений по крипто-вкладам. ЕС Кроме того, ЕС расширяет санкции против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка и Банка “Открытие”. “Эти четыре ключевых банка России занимают 23% рынка российского банковского сектора”, следует из документа. Он предусматривает полное прекращение транзакций попавших под санкции финучреждений. Уточняется, что ЕС обвиняет российские банки в “материальной и финансовой поддержке правительства России”.

Под персональные ограничения попали глава Сбербанка Герман Греф, а также бизнесмены Олег Дерипаска, Борис и Игорь Ротенберги, следует из документа. Фигурантам списка запрещены поездки в ЕС, также замораживаются все их активы на территории союза. Всего в список персональных санкций попали 18 организаций.

Помимо четырех банков, в списках фигурирует АО Концерн “Калашников”, Судостроительный завод “Янтарь”, АО “Объединенная двигателестроительная корпорация”, АО Концерн “Созвездие”, ООО “Русские машины” и другие компании. В целом, в списке новых персональных санкций значатся 217 физлиц и 18 организаций. :///