Минэнерго поддержало идею легализовать майнинг в РФ

Министерство энергетики РФ поддерживает идею легализовать майнинг в стране. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин (ЕР).

Майнинг, биткоин

Ранее пакет предложений по регулированию криптовалютного рынка, сформулированный им вместе с коллегами, был направлен в министерство по итогам совещания на площадке “Единой России”. “В письме за подписью замминистра энергетики Павла Сниккарса говорится, что Минэнерго России поддерживает идею легализации майнинговой деятельности”, — написал Горелкин в своем Telegram-канале.

В настоящее время, по его словам, Минэнерго уже обсуждает с Минфином модель налогообложения для майнеров. Предполагается, что майнинг будет потреблять электроэнергию по тарифу для “прочих” потребителей, а не по льготному тарифу для населения. “Иначе, по мнению Минэнерго, будет создаваться дополнительная нагрузка на бизнес, за чей счет субсидируется льготная цена”, — добавил Горелкин.

“Минэнерго видит определенные риски нарушения качественного и бесперебойного электроснабжения, если массовый майнинг будет вестись в жилых секторах. Ведь при проектировании электрических сетей учитывается бытовой характер нагрузки. А деятельность бытовых майнеров серьезно увеличит нагрузку на таких участках сети”, – указал парламентарий.

Однако в Минэнерго считают, что негативные эффекты можно устранить, если майнинг будет квалифицирован как вид коммерческой деятельности. И будет создана соответствующая модель налогообложения, отметил Горелкин.

 

Майнинг может стать отдельной индустрией

Между тем майнинг уже становится промышленной отраслью. Огромные центры обработки данных (ЦОД) с тысячами компьютеров заполняют конкурентную среду. Те, у кого наиболее производительное оборудование, наиболее эффективное программное обеспечение, наиболее эффективные операции и самая дешевая электроэнергия, выйдут за рамки конкуренции. И такой уровень вычислений потребует много энергии. Подсчитано, что майнинг биткойнов требует около 195 ТВт*ч энергии в год, что сопоставимо с потреблением энергии в Таиланде.

Столь высокое производство энергии, необходимое для сохранения конкурентоспособности, означает, что майнинг-предприятия должны уделять приоритетное внимание низким затратам на энергию. Поскольку майнинг криптовалют не привязан к местоположению, многие компании ищут регионы для создания центров обработки данных, которые предлагают дешевую энергию.

Но когда поступает огромное количество энергии, огромное количество энергии должно выводиться. Это закон термодинамики. Вывод происходит в виде тепла, побочного продукта майнинга. Тепло, производимое компьютерами, настолько велико, что центрам обработки данных необходимо заботиться не только об оборудовании, но и о системах охлаждения.

И здесь России с ее огромными северными территориями может пригодиться шведский опыт. В этой северной стране реализуют идею использования избыточного тепла для выращивания продуктов питания в теплицах. По словам Маттиаса Вестерлунда, старшего научного сотрудника Исследовательского института Швеции (RISE), “центр обработки данных мощностью 1 МВт будет иметь возможность повысить местную самообеспеченность продуктами на 8%”. :///