Власти призвали энергокомпании Японии создать запасы СПГ

Власти Японии призвало энергетические компании страны создать трехнедельные запасы сжиженного природного газа (СПГ).

СПГ

Как сообщило Reuters со ссылкой на свои источники, этот призыв связан с риском возникновения перебоев поставок этого ресурса из России из-за ситуации вокруг Украины. По данным агентства, японские власти также попросили энергокомпании продавать излишки своих запасов СПГ на внутреннем рынке и не предлагать их зарубежным покупателям.

Последние годы доля России в общем объеме японского импорта СПГ составляла около 8,8%. Основную часть СПГ из России Япония получает с Сахалина. Токио неоднократно заявлял, что не намерен выходить из проекта “Сахалин-2”, поскольку заинтересован в продолжении закупок энергоресурсов в его рамках.

Ранее Япония ввела санкции против юридических и физических лиц, а также на экспорт высокотехнологичной продукции и навигационного оборудования. В качестве ответной меры на недружественные шаги Токио Москва отказалась от ведения переговоров с Японией по мирному договору и прекратила безвизовые поездки японцев на южные Курильские острова. РФ также заявила о выходе из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

 

Япония обойдется без СПГ с “Сахалина-2”, но какой ценой

Однако все эти меры никак не затронули проект “Сахалин-2”. “Перед Токио стоит выбор: идти в ногу с западными санкциями против России или поддерживать свою энергетическую безопасность. Второе еще долго будет перевешивать первое. Дело в том, что, несмотря на политику диверсификации источников энергии, Японии невозможно в одночасье отказаться от этого проекта”, — разъяснила доцент факультета глобальных процессов МГУ, старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока Яна Мищенко.

“Сахалин-2”, по словам эксперта, жизненно важен для Японии. “Вот почему в отличие от Shell японские компании Mitsui и Mitsubishi, участвующие в проекте, не торопятся выходить из него”, — указала Мищенко. Она добавила, что российско-японские отношения реально откатились назад, однако выразила надежду, что эти сложности лишь временные.

Ранее японское издание Nikkei уточнило, что, в случае выхода Японии выйдет из проекта “Сахалин-2”, она потеряет около 15 млрд долларов. Проблема в том, что, лишившись поставок СПГ с российского проекта, Страна восходящего солнца вынуждена будет компенсировать этот объем закупками на спотовом рынке, указала газета. А это обойдется ей в 1,8 трлн иен. Траты на закупку сжиженного газа увеличатся примерно на треть. :///