Глава Минэнерго РФ считает, что цены на нефть могут подскочить

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов допустил возможность рост цен на нефть до 150 долларов за баррель.

Рынок нефти доллар цены на нефть Brent WTI РФ

“Стоимость нефти в пределах 80-150 долларов за баррель в принципе возможна, но наша задача заключается не в угадывании, сколько будет стоить нефть, а в обеспечении функционирования нефтяной отрасли. Мы готовы продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты в любом диапазоне цен”, — сказал глава Минэнерго в интервью газете “Известия”.

Шульгинов отметил, что в условиях текущей неопределенности заниматься прогнозированием трудно, особенно при неконструктивном поведении западных политиков в отношении этой ситуации. “Думаю, что все международные компании, которые занимаются прогнозами, будут в целом их пересматривать, потому что они были сделаны, исходя из других предпосылок. Никто ранее не учитывал изменение геополитической и экономической ситуации”, — заметил министр.

Напомним, страны ввели ряд антироссийских санкций, среди которых отказ Евросоюза с августа 2022 года от импорта российского угля. Импорт нефти и газа из РФ пока ограничения ЕС не затрагивают. Однако периодически европейские политики выступают с подобными призывами. Эмбарго на поставки российских энергоносителей, за исключением урана, уже ввели США. Россия при этом говорит, что сможет перенаправить свои поставки на альтернативные рынки, например, в Азию.

 

У компаний РФ возникли проблемы со сбытом нефти и СУГ

Тем временем у российских нефтегазовых компаний уже возникли некоторые проблемы из-за отказа ряда европейских компаний покупать у РФ партии нефти и нефтепродуктов. Например, Минэнерго работает над обращением “Лукойла”, сообщившего о затоваренности мазутом своих НПЗ на фоне санкций.

“Считаем, что это проблема локальная, которую можно решить на штабе. Минэнерго на очередном заседании штаба с компаниями, в том числе эту проблему будет обсуждать. Сегодня есть технические возможности для того, чтобы мазут использовать на электростанциях в некоторых регионах”, – рассказал министр.

Глава Минэнерго отметил, что сейчас в отрасли возникла более сложная проблема, связанная со сжиганием попутных нефтяных газов (ПНГ). Их получают в результате добычи нефти, направляют на газоперерабатывающие заводы, а затем производят СУГ (сжиженные углеводородные газы).

“Компаниям нужно принимать решение: или снижать добычу, или увеличивать сжигание ПНГ. С Минприроды мы в контакте и ищем решение. С одной стороны, у нас есть экологическая повестка, с другой — мы не должны в это тяжелое время штрафами ухудшать операционную деятельность компаний”, — заключил Шульгинов. :///