Путин: Начались сбои в оплате экспорта российского газа

Начались сбои в оплате поставок российских энергоресурсов в “недружественные” страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин президент РФ допдоходы
Фото: twimg.com

“Банки из этих самых “недружественных” стран задерживают перевод платежей. Напомню, что уже поставлена задача перевести расчеты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом мы намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли”, – отметил глава государства.

“Важные шаги в этих направлениях уже делаются. И ключевая задача здесь – подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли”, – указал Путин на совещании, посвященном ситуации в нефтегазовом секторе.

“Отказ от ненадежных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – это стратегическая задача с точки зрения финансово-экономической безопасности нашей страны. Важная для сохранения и наращивания объемов внешней торговли, налаживания устойчивых связей с предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений”, – подчеркнул президент.

“В этой связи хочу отметить, что российские энергетические компании ответственные участники мирового рынка. Они зарекомендовали себя не одним десятилетием работы, строгим выполнением своих обязательств”, – добавил он. В ходе совещания Путин также заявил, что самая острая проблема, с которой столкнулись компании ТЭК в результате действий так называемых “недружественных стран”, – нарушение логистики экспортных поставок.

 

Путин подписал указ об оплате поставок газа зи РФ в рублях

Напомним, ранее президент РФ подписал указ о переводе с 1 апреля оплаты поставок российского газа на рубли. Поставка российского природного газа по контрактам будет запрещена в адрес иностранных лиц из недружественных стран, “если срок оплаты поставленного по этому контракту газа наступил, иностранным покупателем оплата не произведена либо произведена в иностранной валюте, и (или) не в полном объеме, и (или) на счет в банке, не являющемся уполномоченным банком в соответствии с пунктом 2 настоящего указа, и такая поставка осуществляется в иностранные государства, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия”.

Кроме того, разрешения на оплату российского газа без соблюдения расчетов в рублях будет выдавать правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Согласно указу, уполномоченным банком, который откроет спецсчета в рублях для покупателей газа из недружественных стран и будет продавать валюту для конвертации в рубли за оплату газа на торгах Московской биржи, назначен Газпромбанк.

“АО “Газпромбанк”, являющееся для целей настоящего указа уполномоченным банком, открывает на основании заявлений иностранных покупателей специальные рублевые счета типа “К” и специальные валютные счета типа “К” для расчетов за поставляемый природный газ”, – говорится в документе.

“Уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых публичным акционерным обществом “Московская биржа ММВБ – РТС”, – говорится в указе. :///