Инфляция в ЕС может побить многолетние рекорды

Кризис на Украине спровоцировал такую высокую инфляцию, какой в ЕС не знали уже несколько десятилетий.

ЕС Евросоюз газ
Фото: twimg.com

Об этом заявил в интервью телеканалу Sigma министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис. Он назвал инфляцию “невидимым вором, поедающим сбережения людей и располагаемый доход”, когда затронул тему роста цен на топливо и товары.

“Нынешнее поколение еще не сталкивалось с инфляцией. Та инфляция, которую мы наблюдаем сейчас в Европейском союзе, – это явление, которое наблюдалось в Европе еще в 1970-е и 1980-е годы”, – добавил глава кипрского Минфина.

Стоит отметить, что ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц обсудил с главами компаний, чьи акции котируются на Франкфуртской фондовой бирже, ситуацию в экономике, которая складывается в связи с антироссийскими санкциями. “Компании подтвердили, что поддерживают санкционные меры. Но указали на ограничения, которые уже возникают в цепочках поставок. Поддержание целостности цепочек поставок остается ключевой задачей федерального правительства”, – отмечается в сообщении.

“Особое внимание также было уделено динамике цен на энергоносители”, – сообщила пресс-служба. Компании рассказали “о существующих проблемах в связи с высокими ценами на энергоносители”, говорится в релизе.

Тем временем ведущие экономические институты ФРГ прогнозируют серьезное сокращение экономики после возможного прекращения поставок энергоносителей из России. “В этом случае экономика Германии, вероятно, в следующем году столкнется с жесткой рецессией”, — приводит издание Handelsblatt цитату из прогноза.

В частности, эксперты прогнозируют, что в случае немедленного эмбарго ВВП Германии в 2023 году может упасть на 2,2%. Самый сильный экономический спад ожидается во II квартале будущего года — минусом почти 5%. Согласно прогнозу, число безработных в Германии может увеличиться на 418 тыс человек по сравнению с предыдущим годом, а уровень годовой инфляции составит 5%.

 

Собственно, многие в ЕС уже столкнулись с экономическим кризисом

Между тем многие в ЕС уже сейчас испытывают существенные экономические трудности. Как пишет издание The Wall Street Journal, рост цен на топливо и коммунальные услуги, а также почти все продукты вызывают недовольство у жителей ЕС. По мнению авторов статьи, такая ситуация может привести к уходу Европы “вправо”.

В пользу этого говорят промежуточные итоги президентских выборов во Франции, где кандидат от ультраправой партии Марин Ле Пен практически сравняла результат с действующим главой государства Эммануэлем Макроном. В СМИ отмечают, что Ле Пен в ходе избирательной кампании делала упор на экономических последствиях инфляции.

“Она проводила митинги в небольших сельских городках, обещая снизить налоги на топливо и другие предметы первой необходимости и дать предприятиям стимулы для повышения заработной платы”, — говорится в статье. Причем, рост популярности правых фиксируется и в Италии. Лидер итальянской антимигранской партии “Лига” Маттео Сальвини, как и Ле Пен, сосредоточился на экономике и налогах.

Европейцы недовольны тем, что экономика их стран не может восстановиться после пандемии из-за санкций против России. В частности, цены на энергоносители в ЕС выросли в марте на 12,5%, а годом ранее они были почти вдвое ниже. Согласно опросам, 78% испанцев, 79% итальянцев и 82% немцев ожидают роста трат в ближайший год.

“Наши топливные расходы огромны, они стали неуправляемыми. У меня трое детей, мне нужно их кормить”, — передают журналисты слова Самиры Тафат, ортопеда из Парижа. При этом в последние три месяца зарплата в Евросоюзе была на 1,5% выше, чем годом ранее. А уровень инфляции в среднем составил 4,7%. Из-за того реальные доходы граждан упали на 3,1%. :///