Ливийская NOC потеряла еще один нефтеэкспортный порт

Ливийская National Oil Corp. (NOC) объявила состояние форс-мажора в одном из основных экспортных портов Брега. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Ливия танкеры экспорт NOC нефти

Таким образом, Ливия потеряла половину своей добычи нефти. Накануне NOC объявила о прекращении производства нефти на крупнейшем месторождении страны Эш-Шарара. “Продолжающаяся волна закрытий, затронувшая и Эш-Шарару, вынуждает нас объявить форс-мажор на нефтяном месторождении до дальнейшего уведомления”, – заявили в NOC.

“Абсурдными действиями, знаменующими новый виток конфликта в стране, группа лиц оказала давление на рабочих нефтяного месторождения Эш-Шарара, вынудив их постепенно остановить производство. Это делает невозможным выполнение корпорацией своих договорных обязательств”, – пояснили в корпорации. На данном месторождении добывается 280 тыс баррелей нефти в сутки.

 

NOC оказалась заложницей политических протестов

Перед этим NOC объявила о прекращении добычи и состоянии форс-мажора на месторождении Эль-Филь, которое полностью обеспечивается электроэнергией от Эш-Шарары. В субботу на месторождение Эль-Филь проникла группа лиц и предприняла попытку блокировать его. В результате этого акта саботажа добыча в воскресенье была полностью остановлена, заявила корпорация.

В NOC добавили, что в этой связи не в состоянии выполнять свои договорные обязательства. Кроме того, корпорация объявила о невозможности отгружать нефть в экспортном порту Зувейтина. После принудительного закрытия месторождения Эль-Филь была полностью остановлена добыча на месторождениях Абу эт-Тифль, Эль-Интисар, Эн-Нахля и Нафура, напрямую связанных с портом Зувейтина. Прекращены производство газа и конденсата на газоперерабатывающем заводе Абу эт-Тифль, остановлены инъекционная установка на месторождении 103D компании “Зувейтина” и производственные мощности газового завода в порту Зувейтина.

Это влечет за собой прекращение производства бытового газа. Кроме того, добавили в компании, частично пострадает производство электроэнергии на станциях порта и в северном Бенгази. А нехватка конденсата приведет к перебоям в поставках газовых баллонов для потребителей в восточном регионе.

За блокировкой месторождений и портов стоят группы людей, требующих от премьер-министра Абдель Хамида Дбейбы немедленно передать власть избранному парламентом новому главе правительства Фатхи Башаге. Кроме того, протестующие добиваются отставки главы Национальной нефтяной корпорации Мустафы Саналлы, обвиняя его в преступной передаче доходов от нефти правительству Дбейбы в нарушение решений парламента. :///