В Москве появился цифровой сервис помощи импортозамещению

Цифровая платформа i.moscow Московского инновационного кластера представила сервис “Свои технологии”.

Цифровой сервис
globalintergold.info

Этот сервис объединил разные решения по поддержке предприятий, участвующих в импортозамещении. Агрегатор помогает найти необходимые инструменты и деловых партнеров для развития своего дела, в том числе поставщиков из числа российских компаний, сообщила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

“В новом разделе на платформе i.moscow собраны все существующие в городе инструменты для импортозамещения. Это не только меры финансовой поддержки, но и сервисы по поиску партнеров, специалистов, помещений, технологий и инвестиций. Сейчас там представлено 11 программ, их список будет пополняться”, – сказала Сергунина, слова которой приводит официальный портал мэра и правительства столицы.

Каталог продуктов и услуг отечественных компаний собран в разделе “Маркетплейс Москвы”. В данный момент сервис объединяет свыше 500 тыс продуктов и около 100 тыс услуг. На едином ресурсе представлен сервис подбора помещений в аренду для локализации производства. На “Карте инновационных решений” собраны технологии, готовые к внедрению, а также запросы на поиск продуктов и сервисов для города.

“Биржа контрактного производства” – инструмент для поиска заказов и подрядчиков в любом регионе России. Он гарантирует возможность выбрать лучшее предложение по цене, срокам и логистике. Сервис позволяет предпринимателям выпускать продукцию без дополнительных вложений, а потенциальным исполнителям – загрузить свободные мощности и получать дополнительную прибыль.

Если у компаний не получилось найти необходимую поддержку самостоятельно, они могут обратиться к разделу “Поиск партнеров”. Решение позволяет оформить заявку на поиск технологии, специалистов, инвестиций и решить другие производственные задачи.

 

Сервис собрал все меры финансовой поддержки

Сервис “Свои технологии” на i.moscow также собрал все существующие меры финансовой поддержки технологического предпринимательства от правительства Москвы. Это, частности, грант в размере 75 тыс рублей за патентование изобретения в России не позднее 12 месяцев до дня подачи заявки. Также выдается грант в размере до 2 млн рублей на пилотное тестирование инноваций в городе.

Предусмотрены инновационный ваучер, позволяющий оплатить до 70% расходов, но не более 2 млн рублей за патентование изобретений за рубежом; возврат до 50% расходов на покупку оборудования, лизинг, уплату процентов по кредитам; грант в размере до 100 млн рублей на создание или развитие импортозамещающей продукции. И, наконец, льготные кредиты на инвестиционные цели. Малые предприятия могут получить заем под 7% годовых, средние – под 5,5%. Ставку субсидирует правительство Москвы. :///