КТК возобновил работу еще одного ВПУ под Новороссийском

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возобновил работу выносного причального устройства №3 (ВПУ-3) на морском терминале под Новороссийском.

Выносной причал КТК
Фото: kubnews.ru

“23 апреля 2022 года на морском терминале КТК введено в эксплуатацию ВПУ-3 после проведения ремонта. Кратковременное улучшение погодных условий 23 апреля 2022 года позволило провести водолазные работы и открыть оконечный подводный трубопроводный манифольд, что позволило возобновить перевалку нефти на указанном ВПУ”, – сказали в компании.

В настоящее время к ВПУ-3 пришвартован танкер, осуществляется погрузка нефти. ВПУ-2 по-прежнему остается временно выведенным из эксплуатации после полученных в конце марта повреждений. ВПУ-1 функционирует в штатном режиме.

Напомним, 23 марта КТК известил, что временно выводит из эксплуатации ВПУ-3, поврежденное из-за шторма. На устройстве произошло смещение силового каркаса одного из плавучих шлангов. Вечером того же дня консорциуму пришлось приостановить эксплуатацию ВПУ-1 и ВПУ-2, также поврежденных штормом.

Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин высказал предположение, что ремонт всех ВПУ на терминале КТК может занять 1,5-2 месяца. Правда, ВПУ-1 по результатам инспекции было вновь введено в эксплуатацию 24 марта 2022 года. Тем не менее, в связи с заполненностью резервуарных парков и невозможностью одновременной работы двух ВПУ консорциум вынужден был принимать нефть от грузоотправителей на сниженных режимах.

 

Казахстан из-за проблем КТК сократил добычу нефти

Власти Казахстана отмечали, что ремонт может продлиться до конца апреля. В результате страна сократила добычу нефти. “В связи с ситуацией с восстановительными работами на КТК, объем потерянной добычи Казахстана может составить около 320 тыс баррелей в сутки (1,3 млн тонн) на период ремонта до конца апреля текущего года”, —сообщили казахстанском Минэнерго. В пресс-релизе отмечается, что “это сокращение будет считаться частью компенсационного плана в рамках взаимодействия с партнерами по ОПЕК+”.

“С учетом проведения капитального ремонта на объектах NCOC (месторождение Кашаган) в июне-июле месяце Казахстан к концу июня месяца полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+”, — сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.

При этом Акчулаков опроверг появившуюся в социальных сетях информацию о приостановке работы на месторождении Кашаган. “У него плановый ремонт летом, месторождение работает в штатном режиме. Даже с одним работающим ВПУ практически потерь не будет, мы эту добычу сможем нагнать и выполнить утвержденный на год план”, – пояснил министр. :///