Индия хочет возобновить импорт коксующегося угля из РФ

Индия хочет возобновить импорт коксующегося угля из РФ. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

Уголь РФ КНР США ЕС
Фото: frontnews.eu

Согласно источникам, уголь из РФ в Индию полностью прекратили поставлять с марта. Прекращение поставок связано с проблемами в обработках платежей и материально-техническом обеспечении, которые стали результатом санкций против России.

Однако, по данным агентства, индийские правительственные чиновники и представители компании JSW Steel 22 апреля встретились с российской делегацией в Нью-Дели. В ходе этой встречи Индию попросили “продвинуться вперед” в вопросе реализации соглашения об импорте, которое было подписано в прошлом году.

Российская сторона также предложила индийским коллегам посетить Москву, чтобы договориться о способах бесперебойных поставок угля. Государственная компания Steel Authority of India, в свою очередь, потребовала улучшить страховое покрытие поставок.

 

Индия хочет увеличить импорт нефти из РФ

При этом Индия уже собирается нарастить поставки нефти из РФ. В частности, как пишет издание Economic Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, индийские госкомпании меняют свою стратегию закупок с тендеров на переговоры. “НПЗ ожидают, что доступность российской нефти … увеличится в ближайшее время. Война вряд ли скоро закончится, и российская нефть столкнется с новыми ограничениями в Европе”, — цитирует газета своих собеседников.

С момента начала кризиса на Украине государственные НПЗ Индии купили более 15 млн баррелей нефти из РФ у трейдеров, а также у российских компаний, оплачивая их долларами по обычным банковским каналам. Правда, на данный момент поставки нефти из России составляют лишь небольшую долю общего импорта сырья в Индию из-за высокой стоимости грузовых перевозок.

Даже при недавних увеличениях поставок импорт из России составит менее 1%. Как указывает Economic Times, индийские компании покупают российскую нефть только при включении стоимости доставки в цену, чтобы избежать издержек доставки и страховых рисков.

Тем не менее, в агентстве Bloomberg считают, что новым направлением, куда пойдет российская нефть в случае, если Европа от нее откажется, станет именно Южная Азия. Несмотря на то, что Индия закупает “черное золото” у РФ со скидкой, Россия готова наращивать экспорт в эту страну.

Кроме того, интерес к российскому топливу проявляет и Индонезия. Директор индонезийской нефтегазовой госкомпании PT Pertamina Нике Видьявати считает, что сделка с РФ будет выгодной. “Есть возможность купить сырую нефть по хорошей цене”, — говорит он. Компания Vortexa отмечает рост экспорта нефти из РФ в Азию в марте на 220 тыс баррелей в сутки. При этом поставки в Европу сократились на 280 тыс баррелей. :///