РФ может получить рекордную прибыль от продажи нефти

РФ может получить рекордную прибыль от продажи нефти в апреле. Об этом пишет американское издание Foreign Policy.

Urals РФ
Фото: brodv.ru

В статье утверждается, что Россия может за месяц получить прибыль, которая существенно превзойдет показатели этого же периода в предыдущие годы. Такое развитие событий стало возможным благодаря росту поставок энергоресурсов в Европу, Индию и Турцию, отмечает издание.

Мнение Foreign Policy прокомментировал в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. “Сейчас поставки нефти в США обнулены, но европейцы продолжают закупать российскую нефть в довольно больших объемах. Хотя есть проблема: мы не знаем, сколько этой нефти продается, потому что фактически все компании закрывают свои данные”, – указал эксперт.

“У нас закрылась статистика по нефти, она ушла в тень. Это делается для того, чтобы не подставлять покупателей. Они имеют имиджевые издержки, они боятся покупать наше топливо под давлением общества. Поэтому они делают ее обезличенной, а мы и согласны, мы не хотим создавать им проблемы”, – объяснил Юшков.

“Сказать, сколько нефти мы поставляем, невозможно. Но цены на нее закрепились стабильно выше 100 долларов за баррель. Даже если учитывать, что на российскую нефть идет скидка, то мы все равно продаем ее по 70 и 80 долларов за баррель, поэтому довольно много зарабатываем. Плюс газ и уголь дорогие, поэтому доходы России выросли за последнее время. Сказать, какие именно доходы получает страна, мы не сможем, пока не узнаем ценовые параметры и объем продаж”, – заключил аналитик.

 

Нефть из РФ Европа начнет “маскировать”

Между тем ранее заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов высказал мнение, что в случае введения эмбарго на поставки российской нефти в ЕС трейдеры начнут “маскировать” ее.

Основным способом “маскировки” нефти РФ может стать ее смешивание с другими сортами, пояснил эксперт. “Как правило, европейским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) нужна нефть с определенными химико-физическими характеристиками. Вы можете получить эти характеристики, допустим, смешав один сорт нефти с другим”, – отметил Фролов.

“То есть можно, условно, смешать сверхлегкую иностранную и тяжелую российскую нефть и получить некую среднюю, которая будет похожа по параметрам на Urals. Готовый продукт можно поставить на НПЗ где-нибудь в Германии. Если в рамках этой практики окажется, что часть этой нефти пару дней назад была российской, то это уже никого волновать не будет”, – полагает Фролов. :///