Компании ЕС уже открывают счета для оплаты газа РФ в рублях

Счета в Газпромбанке для оплаты поставок газа из РФ в рублях открыли, по меньшей мере, десяток европейских компаний.

НДФЛ налог Путин РФ рубли

Причем, как сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к “Газпрому”, четыре компании уже произвели оплату за поставки газа из РФ в рублях. Между тем источник ТАСС в институтах ЕС в Брюсселе сообщил, что Евросоюз значительно нарастит на определенный период закупки российского газа через государства, готовые платить в рублях.

“Сегодня состоялась экстренная встреча Координационной группы по газу в связи с ситуацией в Польше и Болгарии. Одним из промежуточных решений стало значительное увеличение закупок газа у РФ по сохраняющимся каналам, что позволит Польше и Болгарии приобрести дополнительные объемы газа на европейском рынке. ЕС также работает со всеми партнерами, чтобы обеспечить увеличение поставок газа, в первую очередь СПГ”, – отметил он.

 

Есть компании и страны, которые готовы оплачивать газ из РФ рублями

Тем временем Uniper считает исполнимой новую “рублевую” систему платежей за газ. “Для нас важно соблюдение действующего законодательства о санкциях. После первоначальной и, следовательно, все еще необязывающей оценки мы считаем, что будущая система организации платежей реализуема”, – приводится заявление немецкой компании. В компании также отметили, что изучают комментарии Еврокомиссии по этому вопросу.

В свою очередь, глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о намерении властей страны перевести оплату газа из РФ на рубли. “У нас есть решение, которое не нарушает никаких санкций, но в то же время обеспечивает газоснабжение Венгрии”, — приводит агентство Reuters слова министра.

Сийярто пояснил, что в схему Будапешта входят планы использовать дочернюю компанию венгерской энергетической группы MVM — CEE Energy. Она будет оплачивать счет в евро, а Газпромбанк, в свою очередь, конвертирует полученные средства в рубли и переведет “Газпром экспорту”.

Ранее Еврокомиссия представила странам ЕС анализ указа президента РФ Владимира Путина о переводе платы за газ из России на рубли. Согласно предварительному юридическому анализу комиссии, решение существенно изменяет процедуру и создает новую правовую ситуацию, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. Как отметил собеседник агентства, новая процедура “передаст полный контроль российскому государству” в отношении того, “когда сделка будет завершена и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательств”. :///