Греция намекнула, что готова платить за газ из РФ рублями

Греция фактически подтвердила, что будет платить за российский газ по новым правилам. Такой вывод можно сделать из слов представителя правительства страны.

Греция газ

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис провел совещание по безопасности энергоснабжения страны после прекращения Россией поставок природного газа в Польшу и Болгарию. “Наша страна была и останется обеспеченной энергоносителями. Перебоев с поставками в страну не будет”, – подчеркнул на брифинге официальный представитель кабмина Иоаннис Иконому.

“Следующие выплаты за газ будут произведены в третьей декаде мая. К тому времени будет полностью прояснена позиция как государств ЕС, так и европейских компаний в том, что касается технического вопроса оплаты. То есть конвертации евро, которыми мы расплачивались и будем расплачиваться, в рубли по требованию российской компании”, – пояснил Иконому.

“В любом случае, повторяю, проблем с энергообеспечением нашей страны не предвидится, – продолжил представитель правительства. – Вместе с тем хочу добавить, что, как известно, Минэнерго уже подготовило и обнародовало подробный план обеспечения энергетических потребностей страны даже на крайний случай – что представляется весьма маловероятным – возникновения у нас проблем с достаточностью энергетического снабжения нашей страны”.

 

“Газпром” уже отключил газ Польше и Болгарии

Напомним, во вторник “Газпром” направил в адрес компаний-импортеров Польши и Болгарии уведомление о прекращении с 27 апреля поставок газа из-за их отказа от проведения окончательных расчетов в российских рублях. В Варшаве заявляют, что нашли возможность отказаться от газа РФ за счет покупки сжиженного природного газа у США и Катара, а также поставок газа с норвежского шельфа.

В свою очередь, в “Булгаргаз” сообщили: “После проведенного анализа со стороны государственной компании “Булгаргаз” и Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) установлено, что предложенная российской стороной новая двухэтапная процедура по оплате не соответствует действующему до конца года договору и несет значительные риски для болгарской стороны. В том числе проведение оплаты без получения газа от российской стороны”. Также утверждается, что болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства по оплате газе.

А тем временем счета в Газпромбанке для платы за  газ из РФ в рублях открыли, по меньшей мере, десяток европейских компаний. Причем, как сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к “Газпрому”, четыре компании уже произвели оплату за поставки газа из РФ в рублях. А источник ТАСС в институтах ЕС в Брюсселе сообщил, что Евросоюз значительно нарастит на определенный период закупки российского газа через государства, готовые платить в рублях. :///