TotalEnergies не хочет отказываться от сжиженного газа “Ямала СПГ”

TotalEnergies намерена продолжать соблюдение контрактов на поставку сжиженного природного газа с проекта “Ямал СПГ”.

TotalEnergies СПГ

“Наша активность в России сейчас, по факту, сосредоточена вокруг поставок с “Ямала СПГ”, которые пока важны для ЕС. И пока санкции это позволяют, мы продолжим выполнять наши контрактные обязательства”, — сказал в ходе телефонной конференции глава компании Патрик Пуянне.

Руководитель TotalEnergies также отметил, что сейчас сложно сказать, будет ли достроен проект “Арктик СПГ-2”, в котором компания владеет 10%. “Я думаю, это вопрос больше к “Новатэку” и его подрядчикам”, — сообщил он.

Напомним, TotalEnergies 22 марта заявила о постепенной приостановке своей деятельности в России и прекращении инвестиций в российские проекты, в частности, в “Арктик СПГ 2”. Также компания приняла решение больше не заключать и не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов и приостановить развитие производства смазочных материалов в РФ.

 

TotalEnergies потеряла миллиарды из-за отказа от “Арктик СПГ-2”

“TotalEnergies решила зафиксировать в своей отчетности по состоянию на 31 марта 2022 года обесценивание в размере 4,1 млрд долларов, в частности в отношении “Арктик СПГ-2”, – говорится в пресс-релизе французской корпорации.

Она решила не отражать на собственном балансе запасы ресурсов в проекте, “учитывая неопределенность, созданную технологическими и финансовыми санкциями в отношении возможности реализации строящегося в настоящее время проекта “Арктик СПГ-2”. В марте французская корпорация заявила, что не будет больше выделять финансирование для проекта, в котором владеет 10%.

Тем временем завод по сжижению природного газа построен уже на 65%. “Прогресс по первой линии проекта – 85%”, – говорится в презентация главы “Новатэка” Леонида Михельсона. Там указано, что все 14 модулей для первой очереди изготовлены и доставлены в Мурманск. Вместе с тем на собрании акционеров “Новатэк” Михельсон отметил, что компания в настоящий момент не может с уверенностью подтвердить ранее одобренные сроки запуска очередей “Арктик СПГ-2”.

Стоит отметить, что “Новатэк” заморозил работы по всем своим перспективным проектам, кроме первой линии “Арктик СПГ-2”. Правда, произошло это не из-за поставок оборудования, а в связи с тем, что Япония и Франция заморозили новые инвестиции в проект. Перед этим ЕС впервые ввел прямые и масштабные санкции против российского СПГ-сектора. В частности, запрещены поставки оборудования для сжижения газа. А ключевое оборудование для крупнотоннажного сжижения производится только в “недружественных государствах”. :///