ЕС придется повысить импорт газа из РФ ради своих ПХГ

ЕС должен увеличить импорт российского газа, если хочет заполнить свои подземные хранилища (ПХГ) к зиме.

OMV ПХГ Европа Австрия ЕС
Фото: ibtimes.com.au

Такое мнение высказал агентству “Прайм” аналитик ФГ “Финам” Сергей Кауфман. “Если Евросоюз решит придерживаться стратегии по заполнению ПХГ на 80% к отопительному сезону, то повышенные поставки из РФ выглядят почти неизбежными, так как пока что хранилища заполнены лишь на 32%. Однако сложно сказать, что окажется для европейцев важнее: необходимость выполнить план по заполнению хранилищ или желание бойкотировать российский газ”, — рассуждает эксперт.

Крайне важным фактором также будет выступать готовность покупателей перейти на новую схему оплаты. Уже известно, что Болгария и Польша отказались от нее, а, например, Венгрия и Австрия выразили готовность ее использовать.

В целом, как полагает Кауфман, основная часть потребителей согласится оплачивать газ по новой схеме. Ведь для них фактически ничего не меняется — конвертация в рубли производится Газпромбанком, а не покупателем газа, указал Кауфман.

 

Компании ЕС уже платят за газ в рублях

Тем временем счета в Газпромбанке для оплаты поставок газа из РФ в рублях открыли, по меньшей мере, десяток компаний ЕС. Причем, как сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к “Газпрому”, четыре компании уже произвели оплату за поставки газа из РФ в рублях. Между тем источник ТАСС в институтах ЕС в Брюсселе сообщил, что Евросоюз значительно нарастит на определенный период закупки российского газа через государства, готовые платить в рублях.

“Прошла экстренная встреча Координационной группы по газу в связи с ситуацией в Польше и Болгарии. Одним из промежуточных решений стало значительное увеличение закупок газа у РФ по сохраняющимся каналам, что позволит Польше и Болгарии приобрести дополнительные объемы газа на европейском рынке. ЕС также работает со всеми партнерами, чтобы обеспечить увеличение поставок газа, в первую очередь СПГ”, – отметил источник.

Кстати, Uniper считает исполнимой новую “рублевую” систему платежей за газ. “Для нас важно соблюдение действующего законодательства о санкциях. После первоначальной и, следовательно, все еще необязывающей оценки мы считаем, что будущая система организации платежей реализуема”, – приводится заявление немецкой компании. В компании также отметили, что изучают комментарии Еврокомиссии по этому вопросу. :///