Средняя экспортная цена на газ “Газпрома” выросла вдвое

Средняя экспортная цен на газ “Газпрома” в 2021 году выросла вдвое. Об этом заявил заместитель председателя правления холдинга Фамил Садыгов.

Газпром контракт ЭТП газ

В частности, цена на газ составила 298 долларов за тысячу кубометров. При этом в IV квартале показатель достиг рекордных 517 долларов. Это втрое больше, чем годом ранее, уточнил Садыгов в официальном Telegram-канале “Газпрома”. И добавил, что газ дорожает уже шестой квартал подряд.

“Показатель долговой нагрузки — коэффициент чистый чистый долг/EBITDA, уже находившийся в предыдущем квартале в нижней части комфортного диапазона, резко снизился и достиг по итогам 2021 года уровня в 0,7. Мы ожидаем, что долговая нагрузка продолжит снижение — в ситуации высокой неопределенности это является залогом сохранения финансовой устойчивости”, — приводятся слова Садыгова в комментарии по итогам консолидированной финансовой отчетности по МСФО за IV квартал 2021 года.

 

Газ экспортируется во все больших объемах

Ранее стало известно, что в марте “Газпром” увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье. Об этом говорится в сообщении на канале компании в мессенджере Telegram.

“Отметим, что в марте “Газпром” экспортировал в дальнее зарубежье газа больше, чем за аналогичные период февраля этого года — на 15,6%, и января — на 38,9%. С 1 по 15 марта поставки относительно прошлого года увеличились в девять европейских стран, в частности, в Италию — на 51,7%, Польшу — на 71,8%, Хорватию — на 110,9%, Грецию — на 34,6%, Болгарию — на 24,4%; а также в Турцию — на 21,1%”, — отметили в холдинге.

“Растет также экспорт газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири” в рамках двустороннего долгосрочного контракта между “Газпромом” и CNPC”, — говорится в сообщении. При этом поставки компании из газотранспортной системы на внутренний рынок снизились на 5,7%. Это связано, в частности, с теплой погодой в феврале, добавляет “Газпром”. :///