ЕС быстро погружается в стагфляцию, Франция уже там

ЕС стоит на пороге стагфляции – комбинации высоких темпов инфляции, безработицы и снижения темпов экономического роста. 

евро газ ЕС ФРГ

Согласно предварительным данным за I квартал года, отмечает CNN, в 19 странах еврозоны ВВП вырос всего на 0,2% по сравнению с показателями предыдущего квартала. Это более низкие темпы роста по сравнению с 0,3%, которые были зафиксированы в последние три месяца 2021 года.

Между тем уровень инфляции потребительских цен в апреле достиг 7,5% – это самый высокий показатель, зафиксированный в ЕС за последние 25 лет. Основной причиной такой инфляции стал рост цен на электроэнергию и продукты питания, подстегиваемый украинским конфликтом и антироссийскими санкциями Запада.

“Кризис на Украине спровоцировал рост цен на энергоносители и продукты питания, вызвал сбои в цепочках поставок и нанес серьезный удар по потребительскому доверию, – отметили  экономисты банка Berenberg. – В результате еврозона погружается в состояние стагфляции”

“Экономические последствия украинского конфликта оказывают все более выраженное воздействие на краткосрочные показатели экономического развития с конца февраля”, – сообщило в своем заявлении федеральное статистическое ведомство Германии. В итоге немецкое правительство понизило свой прогноз роста на этот год до 2,2%, предупредив о возможной рецессии в том случае, если поставки газа из России прекратятся.

Гигантская промышленная база Германии уже подвергается мощному давлению в связи с чрезвычайно высокими ценами на энергоносители и сбоями в глобальных цепочках поставок. По данным S&P Global, в апреле объем промышленного производства опустился до самого низкого уровня с июня 2020 года, а снижение доверия может повлечь за собой продолжительный период спада.

 

Крупнейшие экономики ЕС уже застопорились

Германия, как и многие другие страны ЕС, оказалась под угрозой стагфляции. Франция уже погрузилась в это состояние. Вторая крупнейшая экономика Европы в первом квартале застопорилась. ВВП не вырос, а инфляция достигла нового рекордно высокого уровня. В результате потребители закрыли свои кошельки: в первые три месяца текущего года расходы домохозяйств снизились на 1,3%.

В Италии еще более мрачная обстановка. В первом квартале 2022 года ее ВВП снизился.
Потребуется некоторое время, прежде чем прогнозы улучшатся, особенно с учетом зависимости Европы от торговли с Китаем.

“Ужесточение локдаунов в Китае и осторожность населения в вопросе расходов в ответ на рост цен на электроэнергию и продукты питания с легкостью могут вызвать временное сокращение ВВП еврозоны во втором квартале”, – отметили экономисты Berenberg. :///