Все противники эмбарго ЕС на нефть РФ отозвали свое вето

Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на европейское эмбарго на российскую нефть.

ЕС Евросоюз цены на газ нефть

В частности, как сообщил телеканал ZDF, ссылаясь на высокопоставленного дипломата Евросоюза, важным фактором стало решение правительства ФРГ о поддержке эмбарго. До этого Словакия и Венгрия были против скорейшего запрета на нефть из-за сильной зависимости от поставок из России.

Ранее помощник канцлера Германии по экономическим вопросам Йорг Кукис заявил, что Берлин выступает за введение эмбарго на нефть из РФ. Но потребуется “несколько месяцев”, чтобы подготовиться к прекращению поставок.

Ранее американское издание The New York Times сообщило, что страны ЕС могут согласовать проект поэтапного отказа от российской нефти уже на следующей неделе. По сведениям газеты, послы стран ЕС встретятся для обсуждения проекта в среду.

Газета отмечает, что эмбарго на нефть — это самая значимая мера в шестом пакете антироссийских санкций. Сначала оно повлияет на поставки нефти на танкерах. Отказ от поставок по нефтепроводу может занять несколько месяцев.

Подобный шаг, указывает NYT, скорее всего, приведет к увеличению мировых цен на энергоносители. При этом в ЕС отказалась от идеи министра финансов США Джанет Йеллен о введении тарифов или ценового потолка на российскую нефть вместо полного отказа. Хотя это могло бы снизить влияние европейских санкций против РФ на мировой рынок.

 

Почему Германия изменила позицию по поводу эмбарго на нефть РФ

Что же касается ФРГ, то она изменила свое мнение после заключения соглашения с Польшей. Договор позволит ФРГ получать нефть от глобальных экспортеров через порт Гданьска, отмечают источники. Польский порт расположен недалеко от немецкого Шведта, где находится НПЗ PCK, контролируемый “Роснефтью” и получающее нефть по трубопроводу “Дружба”.

Портовая инфраструктура Гданьска приспособлена для приема супертанкеров, а также связана с трубопроводом “Дружба” через отдельную нитку, контролируемую Польшей. Таким образом, нефть, поставляемая в Гданьск, может быстро переправляться по трубопроводу на НПЗ PCK, заменяя поставки российского сырья, отмечают источники WSJ.

PCK, по их словам, было основным препятствием для поддержки Германией инициативы ЕС о введении эмбарго на российскую нефть. От этого предприятия зависят тысячи рабочих мест в регионе. До настоящего времени власти не видели альтернативы поставкам из РФ для этого НПЗ. Соглашение с Польшей, о котором министр экономики ФРГ Роберт Хабек объявил в ходе визита в страну 27 апреля, было необходимо, поскольку ближайший к PCK порт – Росток – не имеет необходимых мощностей для приема супертанкеров.

Он отметил, что теперь Германия готова к возможности прекращения транспортировки нефти “Роснефтью”, и такой сценарий больше не грозит катастрофой для экономики ФРГ. “Роснефть является российской госкомпанией, и у нее нет интереса перерабатывать не российскую нефть”, – сказал Хабек. Если “Роснефть” откажется перерабатывать нефть зарубежных поставщиков, Германия может взять НПЗ под госуправление в соответствии с действующими в стране законами о защите стратегических активов, пишет WSJ. Ранее в этом месяце Берлин уже ввел внешнее управление в немецком подразделении “Газпрома” Gazprom Germania. :///