Четыре страны ЕС хотят исключения из эмбарго на нефть РФ

Болгария и Чехия запросят исключение из эмбарго на импорт нефти из РФ. Об этом сообщило агентство AFP.

Нефтепровод Дружба РФ Белоруссия экспорт нефть США ЕС
Фото: akdat.com

Ранее издание Le Figaro сообщило со ссылкой на европейские дипломатические источники, что Еврокомиссия завершила подготовку шестого пакета санкций против РФ. Он предусматривает постепенное прекращение закупок европейскими странами российской нефти в течение шести – восьми месяцев.

При этом предлагается сделать исключения для Венгрии и Словакии, которые смогут продолжать закупки до 2023 года. Как отметили источники AFP, реализовать исключение для этих стран будет проблематично, потому что “Болгария и Чешская Республика тоже хотят им воспользоваться”.

Ранее вице-премьер и министр экономики Словакии Рихард Сулик заявил, что бесперебойное получение этого вида сырья из РФ является жизненно важным вопросом для экономики страны. Россия на 100% обеспечивает потребности словацких потребителей в нефти.

Так, например, находящийся в Братиславе нефтеперерабатывающий завод “Словнафт”, являющийся одним из крупнейших в странах Центральный Европы, полностью ориентирован на переработку российской нефти. Перевести его производство на использование нефти из других источников – длительный и дорогостоящий процесс, который займет несколько лет.

Примечательно, что на днях Словакия вместе с Австрией и Венгрией и отозвали свое право вето на европейское эмбарго на российскую нефть. В частности, как сообщил телеканал ZDF, ссылаясь на высокопоставленного дипломата Евросоюза, важным фактором стало решение правительства ФРГ о поддержке эмбарго. До этого Словакия и Венгрия были против скорейшего запрета на нефть из-за сильной зависимости от поставок из России.

 

На запрет импорта нефти РФ потребуется много времени

Ранее помощник канцлера Германии по экономическим вопросам Йорг Кукис заявил, что Берлин выступает за введение эмбарго на нефть из РФ. Но потребуется “несколько месяцев”, чтобы подготовиться к прекращению поставок.

В свою очередь американское издание The New York Times сообщило, что страны ЕС могут согласовать проект поэтапного отказа от российской нефти уже в ближайшее время. Газета отмечает, что эмбарго на нефть — это самая значимая мера в шестом пакете антироссийских санкций. Сначала оно повлияет на поставки нефти на танкерах. Отказ от поставок по нефтепроводу может занять несколько месяцев.

Подобный шаг, указывает NYT, скорее всего, приведет к увеличению мировых цен на энергоносители. При этом в ЕС отказалась от идеи министра финансов США Джанет Йеллен о введении тарифов или ценового потолка на российскую нефть вместо полного отказа. Хотя это могло бы снизить влияние европейских санкций против РФ на мировой рынок. :///