ЕК сама предложила исключения из эмбарго на нефть РФ

Еврокомиссия (ЕК) предложила сделать исключения из нефтяных санкций против РФ для стран Евросоюза, сильно зависящих от российского сырья. 

Еврокомиссия ЕК РФ
Фото: novini.bg

“Мы предложили учесть особую ситуацию государств ЕС, которые в силу своего географического положения сильно зависят от российской трубопроводной нефти”, – отметил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. Еврокомиссия ранее направила Совету ЕС на утверждение проект шестого пакета санкций против РФ, который включает отложенный на полгода запрет на поставки в ЕС российской нефти.

При этом агентство AFP сообщило, что Болгария и Чехия запросят исключение из эмбарго на импорт нефти из РФ. А по сведениям издания Le Figaro шестой пакет санкций предусматривает постепенное прекращение закупок европейскими странами российской нефти в течение шести – восьми месяцев.

Исключения предлагается сделать для Венгрии и Словакии, которые смогут продолжать закупки до 2023 года. Как отметили источники AFP, реализовать исключение для этих стран будет проблематично, потому что “Болгария и Чешская Республика тоже хотят им воспользоваться”.

Вице-премьер и министр экономики Словакии Рихард Сулик заявил, что бесперебойное получение этого вида сырья из РФ является жизненно важным вопросом для экономики страны. Россия на 100% обеспечивает потребности словацких потребителей в нефти.

Так, например, находящийся в Братиславе нефтеперерабатывающий завод “Словнафт”, являющийся одним из крупнейших в странах Центральный Европы, полностью ориентирован на переработку российской нефти. Перевести его производство на использование нефти из других источников – длительный и дорогостоящий процесс, который займет несколько лет.

 

Германия поддержала эмбарго на нефть РФ

Примечательно, что на днях Словакия вместе с Австрией и Венгрией и отозвали свое право вето на европейское эмбарго на российскую нефть. В частности, как сообщил телеканал ZDF, ссылаясь на высокопоставленного дипломата Евросоюза, важным фактором стало решение правительства ФРГ о поддержке эмбарго. До этого Словакия и Венгрия были против скорейшего запрета на нефть из-за сильной зависимости от поставок из России.

В свою очередь американское издание The New York Times сообщило, что страны ЕС могут согласовать проект поэтапного отказа от российской нефти уже в ближайшее время. Газета отмечает, что эмбарго на нефть — это самая значимая мера в шестом пакете антироссийских санкций. Сначала оно повлияет на поставки нефти на танкерах. Отказ от поставок по нефтепроводу может занять несколько месяцев. :///