Индия будет покупать у РФ нефть с большой скидкой

Индия собирается покупать у РФ нефть с большой скидкой. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщил телеканал NDTV.

Танкер экспорт нефти Азия КНР РФ
Фото: presstv.ir

“Индия хочет закупать российскую нефть по цене 70 долларов за баррель, чтобы компенсировать дополнительные препятствия, связанные с обеспечением финансирования поставок”, – цитирует телеканал своих собеседников. Источники напоминают, что цена за баррель эталонной марки Brent в настоящее время составляет около 105 долларов за баррель.

Как отметил телеканал, поставки российской нефти в Индию не подпадают под санкции, введенные Западом против РФ. Однако они осложнились в связи с появившимися ограничительными мерами в области страхования, а также из-за давления США на Нью-Дели. Тем не менее, по данным NDTV, индийские государственные и частные компании импортировали из России с конца февраля 40 млн баррелей нефти, что на 20% больше, чем за весь 2021 год.

Ранее министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури заявил, что его страна открыта к сотрудничеству по поставкам нефти, если ее устраивают условия. И импортирует сырье исключительно исходя из собственных интересов. По его словам, общий объем поставок энергоносителей из РФ не превышает 0,2%.

А издание Economic Times сообщило со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, индийские госкомпании меняют свою стратегию закупок с тендеров на переговоры. “НПЗ ожидают, что доступность российской нефти … увеличится в ближайшее время. Война вряд ли скоро закончится, и российская нефть столкнется с новыми ограничениями в Европе”, — цитирует газета своих собеседников.

 

Куда потечет нефть РФ, когда от нее откажется Европа

С момента начала кризиса на Украине государственные НПЗ Индии купили более 15 млн баррелей нефти из РФ у трейдеров, а также у российских компаний, оплачивая их долларами по обычным банковским каналам.

При этом в агентстве Bloomberg считают, что новым направлением, куда пойдет российская нефть в случае, если Европа от нее откажется, станет именно Южная Азия. Несмотря на то, что Индия закупает “черное золото” у РФ со скидкой, Россия готова наращивать экспорт в эту страну.

Кроме того, интерес к российскому топливу проявляет и Индонезия. Директор индонезийской нефтегазовой госкомпании PT Pertamina Нике Видьявати считает, что сделка с РФ будет выгодной. “Есть возможность купить сырую нефть по хорошей цене”, — говорит он. Компания Vortexa отмечает рост экспорта нефти из РФ в Азию в марте на 220 тыс баррелей в сутки. При этом поставки в Европу сократились на 280 тыс баррелей.

“Похоже, Азия станет главным рынком для российской нефти, которая раньше шла в Европу”, — считает эксперт по глобальной энергетике Дэниэл Ергин. В прошлом году на Азию приходилось лишь 5% от общего объема российского импорта нефти. В новой реальности цифры, вероятно, значительно увеличатся. :///